Не по посаженному: у семьи из Киевщины между капустой и свеклой до сих пор ржавеет танк РФ, который не успели забрать

Не по посаженному: у семьи из Киевщины между капустой и свеклой до сих пор ржавеет танк РФ, который не успели забрать

В Киевской области семья не позволила забрать из огорода российский танк, потому что уже засадила пашню.

Чтобы танк забрали из огорода, семья ждала полтора месяца, но по технике не приезжали, а рассада увядала, поэтому и засадили огород. И сейчас уже технику не отдают, говорится в ТСН.

У хозяйки Юлии между помидорами и кабачками ржавеет российский танк. Большую Дымерку русские войска оккупировали в марте. Свою технику поставили во дворах: прятали за домами, укопали на огородах. Этот танк, чтобы замаскировать, накрыли коврами – рассказывают соседи, пробывшие в деревне всю оккупацию. Юлия с мужем и тремя детьми успели уехать. После деоккупации застали развалившийся дом, разбомбленный гараж вместе с авто, сгоревший сарай, уцелел только погреб.

Женщину взбодрила дочь, которая возле танка насеяла цветы. «Когда посреди огорода такое, хотелось чем-нибудь украсить», – говорит она.

В семье к малейшему приучены к труду. Семья зарабатывала тем, что выращивала и продавала зелень. Огород – это их хлеб. Полтора месяца, говорят, ждали, когда с пашни уберут тот танк. Очередь до них никак не доходила, а рассада уже увядала. Поэтому по огороду выбирали обломки, заровняли все воронки и слегка развернули дуло. «Муж немного повернул, чтобы лучше было вспахать огород», — рассказывает женщина.

О том, что засадят огород – предупредили местные власти. «Сказали, что никто не будет беспокоить, а потом начали ездить, чтобы забирать танк. Ну куда его забирать, когда запахен огород. Может хоть капуста уродит возле танка», — говорит хозяйка.

Капусту возле танка – в шутку сфотографировала подружка и вызвала в сети, фото стали вирусными. О том, как враждебно российская техника не останавливает трудолюбивый украинский народ — снимать в Большую Дымерку потянулись иностранные журналисты.

Поселковый голова тоже на месте, рассказывает, что разгрести последствия оккупации в общине не могут до сих пор. Только в Большой Дымерке полностью развалены из сотни домов. Семьям советует все убытки фиксировать и ждать помощи от государства. «Основное, что они руки не складывают. Они работают и двигаются, другого выхода нет – трое детей, нужно работать», — говорят в селе.

Многодетная семья, у которой ничего не осталось, только огород и танк на нем — снимают в селе дом и продолжают вместе трудиться. Танк из огорода семья отдаст, но это уже осенью, когда капусту срежут, свеклу выкопают, куда пускать технику по посаженному.

За снесенной башней уже сходит новый урожай зелени. Потом ее будут продавать и снова будут копировать копейки, на восстановление же нужны миллионы.

Читайте также:

Украинские военные опровергли фейк РФ о подбитых и затрофеенных "Панцерхаубитцер" точными ударами с них по врагу

оккупанты теряют технику на передовой, а украинцы ставят на нее колонки и под музыку бьют врага его оружием

Бойцы на Славянском направлении ждут штурма врага под сокрушительными обстрелами

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация