Новые лица в ТКГ: кого боевики Донбасса навязывают для переговоров

Новые лица в ТКГ: кого боевики Донбасса навязывают для переговоров

Фото: Associated Press

Представители якобы является "общественными деятелями".

Представители ОРДЛО добавили к наблюдению за переговорами Трехсторонней контактной группе (ТКГ) четырех так называемых "общественных деятелей".

Об этом пишут сепаратистские СМИ.

Так они уточняют, что задача этих людей — трансляция "мнения общественности", которая проживает на неподконтрольных территориях. Мнение жителей неподконтрольной части Донецкой области доверили якобы бывшему заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Украины Владиславу Теличку. Он ранее был заместителем председателя Харьковской ОГА, консультантом в администрации президента Украины, работником аппарата Верховной Рады, а с 2008 по март 2014 работал заместителем министра МЧС Украины. С началом российской агрессии вернулся в Донецк и взял шефство над ветеранской организацией афганцев.

Вместе с ним добавили "журналистку и блогера" Майю Пирогову, которая активно участвовала в создании "республики".

Оккупированные районы Луганской области якобы представляют местный кандидат исторических наук, доцент Оксана Дибас, а также работник телевидения Юрий Барбашов. О последнем сообщают, что он в 2014 году уехал из Николаева после "угроз ареста и расправы" за участие в антиукраинских протестах.

Напомним, что Украина подготовила для ТКГ "План совместных шагов" с предложением полного прекращения конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021, чтобы создать условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

Похожие темы:

Следующая публикация