Обострение боевых действий возле Донецкого аэропорта и рекордный артобстрел у Сизого. Карта АТО

Обострение боевых действий возле Донецкого аэропорта и рекордный артобстрел у Сизого. Карта АТО

Боевики бьют из артиллерии по позициям АТО / Фото: Reuters

Наемники открыли огонь с расстояния до 15 км

В течение прошедших суток ситуация на Донбассе продолжала обостряться. В частности, на Луганском направлении замечена постепенная интенсификация боевых действий.

Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Вчера утром противник произвел артобстрел позиций сил АТО в районе Сизого, почти на украинско-российской границе. По данным разведки, огонь велся с рекордно далекого расстояния – до 15 км. Кроме этого, продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской. Еще один минометный обстрел произошел вчера вблизи Старого Айдара.

Неспокойно было и на север от Бахмутской трассы. Вечером между боевиками и силами АТО произошло до десяти перестрелок на участке Трехизбенка – Крымское – Орехово. В Троицком зафиксировано 5 эпизодов нарушения режима тишины – минометный обстрел оккупантов, выстрелы с вражеских БМП, работу боевиков-снайперов и несколько мелких провокаций.

Донецкое направление

В районе Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. Возле Луганского боевики вновь применили артиллерию, активно работают вражеские снайперы.

По периметру оккупированной Горловки ситуация относительно спокойная.

В то же время несколько обострилась ситуация возле Донецкого аэропорта. В частности, украинские позиции в Опытном снова были обстреляны из "Града". По данным разведки, огонь велся из артпозиций оккупантов в Путиловском лесу. Сильный артобстрел произошел возле Авдеевки, причем часть снарядов разорвалась в жилых кварталах. В Песках и Опытном регулярно продолжаются перестрелки на переднем крае. Аналогичная обстановка в Марьинке, где в течение суток противник нарушил перемирие 17 раз.

Ситуация в зоне АТО по состоянию на 28 августа / Фото: Информационно-аналитический центр СНБО

Мариупольское направление

Основные боевые действия велись на укрепленном рубеже обороны Богдановка – Старогнатовка. Боевики провели 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов. Кроме этого, под вражеский огонь попала Николаевка, потерь среди украинских бойцов на этом участке фронта не было.

Также боевики обстреляли из миномета Чермалык, а из 122-мм пушек – украинские позиции на восток от Лебединского.

Между тем, ранее украинская разведка сообщила, что в секторе "М" боевики понесли серьезные потери. В Новоазовск привезли 51 раненого боевика, 8 из которых - в очень тяжелом состоянии. 5 офицеров прибыли в инкассаторских бронированных авто.

Похожие темы:

Следующая публикация