Одну из сестер, похоронивших трех взрослых после обстрела дома из танка, будут лечить за границей от ожогов

Одну из сестер, похоронивших трех взрослых после обстрела дома из танка, будут лечить за границей от ожогов

Им нужно наладить свою жизнь с самого начала, но в первую очередь Нине нужно долечиться - из-за рубцов ей трудно сгибать руки.

Университетская клиника в норвежском Бергене приняла на лечение 14-летнюю Нину Чуль, у которой обгорела треть кожи. Она вместе со своей старшей сестрой и мамой пряталась от русских у знакомых супругов. Дом в селе Большая Дорога российские войска расстреляли из танка, трое взрослых погибли от ожогов, а две сестры провели более трех месяцев в больнице. А сейчас Лиля уехала за границу, чтобы закрыть не заживающие раны и избавиться от рубцов.

О сестрах Нине и Лилии ТСН рассказывала в начале лета. В больнице Нежина девушки уже 3 месяца лечили глубокие ожоги - 18-летняя Нина обожжена на 25%, у 14-летней Лили треть тела в ранах.

Девушки выбрались из дома, который российские военные расстреляли из танка. Это был дом на окраине села, где сестры вместе с мамой прятались от оккупантов у знакомых. Все взрослые скончались от последствий ожогов. «Дядя Вадик умер 10-го, мама 13 марта, и 6 апреля тетя Люда, а казалось, что все хорошо, раз мы вылезли, мы выживем», — рассказывали девочки.

Нина и Лиля из многодетной семьи, их мама Ольга воспитывала 4 детей – средняя сестра Анна и брат Юра на момент начала войны учились в Харькове. Теперь все они остались сиротами. 

Из родного дома мама с девушками решили бежать на окраину села Большая Дорога, потому что их дом был в центре, по которому двигалась военная техника. Впоследствии в их доме расположились россияне. Прошло уже полгода, пока девушки решились увидеть, что с их домом.

В доме выбиты входные двери, окна, изуродованная крыша, внутри все перевернуто. Девушки рассматривают обломки своей прежней жизни и фотографии, где все они улыбаются и счастливы. В комнате на новогодние праздники собралась вся семья, тогда приехала Аня и Юра, мама накрыла праздничный стол и оказалось, что это был последний раз, когда вся семья собралась вместе.

С братом и сестрой Нина и Лиля не виделись с самого начала вторжения, они уехали к родственникам в Чехию. О маме напоминают разбросанные по дому вещи. После россиян не осталось ничего уцелевшего. Девушки уносят с собой только фото, на которой вся семья вместе. Сестры пока будут жить у бабушки.

Им нужно наладить свою жизнь с самого начала, но в первую очередь Нине нужно долечиться, из-за рубцов ей трудно сгибать руки. Чтобы запястья сохраняли подвижность, каждую ночь к рукам нужно приматывать специальные шины. А на локтях у Нины до сих пор не зажили раны. Вместо того чтобы пойти в школу — она собирается в путь. Нину ждут лечении в ожоговом центре Норвегии – это договоренность между двумя правительствами. «Мы все выписки передавали, потому план лечения он уже сформирован. Возможно раны, которые еще не закрыты, будут оперировать», — говорит девочка.

В Норвегию Нина едет с бабушкой и они не скрывают, что очень переживают. Но Нина надеется, что специалисты норвежского ожогового центра смогут окончательно залечить раны на локтях. И сделать менее броскими шрамы на открытых участках кожи. Сколько на это понадобится времени, будет понятно после первых осмотров врачей. Нина отправляется в путь с надеждой.

Раны, которые не заживают: история маленькой украинки, пострадавшей из-за рашистов

Раны, которые не заживают: история маленькой украинки, пострадавшей из-за рашистов

Читайте также:

В ближайшем к Беларуси селе со страхом ждут возможное наступление тех, с кем недавно еще родились и работали

В наступательной операции на Юге украинские защитники уволили некоторые населенные пункты

В центре Харькова продолжается поисковая операция, где накануне россияне попали ракетой в жилую многоэтажку

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация