Любой "юридический процесс" на территориях, контролируемых вооруженными группами, является нелегитимным.
ООН не признает любые "юридические процессы" на территориях, контролируемых вооруженными группами на Донбассе.
Об этом сообщила глава Миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, комментируя заявления боевиков о казни, - пишет "Украинская правда".
"Действительно, мы знаем о том, что недавно был вынесен такой "приговор". Знаем и о ситуации с Евгением Чуднецовим (боец полка "Азов", который попал в плен к боевикам под Широкино в феврале 2015 года, осужден псевдосудом боевиков до 30 лет колонии строгого режима и двух лет ограничения свободы, "прокурор" "ДНР" требовал расстрела. У него не было адвоката - ред)", - сказала Фрейзер.
Она сообщила, что миссия ООН призывает освободить Чуднецова.
"В нашем новом докладе мы призываем освободить Чуднецова, и не выносить или приводить в исполнение смертные приговоры, поскольку это является нарушением международного гуманитарного права", - подчеркнула она.
"Надо понимать, что любой "юридический процесс" на территориях, контролируемых вооруженными группами, является нелегитимным, там не действуют международно-признанные механизмы правосудия", - сказал глава миссии ООН в Украине.
Напомним, что с начала конфликта на Донбассе погибло 9167 человек, более 21 тысяча человек получила ранения.
Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Ранее главнокомандующий силами Нато в Европе Филипп Брідлав заявил, что Россия расширяет территорию наступления в Украине и использует более тяжелой техники.