Остается в "серой" зоне: Гуменюк рассказала о ситуации на Кинбурнском полуострове

Остается в "серой" зоне: Гуменюк рассказала о ситуации на Кинбурнском полуострове

Армия РФ имеет сообщение с Кинбурнской косой по суше.

Кинбурнский полуостров по состоянию на 1 февраля 2023-го находится в так называемой "серой" зоне. Полного контроля над этой территорией пока нет ни ВСУ, ни российские оккупационные войска.

Об этом в телемарафоне рассказала руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

"Огневой контроль и с одной, и с другой стороны не дает установить абсолютное хозяйствование никакой силе. Поэтому эти территории географически сложны для закрепления. Они постоянно находятся под обстрельным контролем: если преобладает с нашей стороны – можно считать, что наш контроль. Если с другой стороны – другой", — рассказала она.

По словам Гуменюк, оккупанты имеют сообщение с Кинбурнской косой по суше. Благодаря этому они могут опрокидывать на полуостров личный состав и технику.

"Но враг имеет сообщение по суше. И даже территориально острова и полуостров ближе к левому берегу реки Днепр. Поэтому они там появляются чаще, но и выбиваются оттуда чаще", — сказала Наталья Гуменюк.

Напомним, в Херсонском направлении ситуация остается сложной, но стабильной. По словам руководителя объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгения Ерина, войска РФ заходят на Кинбурнскую косу, но мощных баз там не держат.

Читайте также:

F-16 для Украины: Джо Байден сказал НЕТ поставкам современных самолетов для ВСУ

F-16 для Украины: Джо Байден сказал НЕТ поставкам современных самолетов для ВСУ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация