Отсутствие воды и пустые дома: как живут жители прифронтового села на Приазовье

Отсутствие воды и пустые дома: как живут жители прифронтового села на Приазовье

Иллюстрация / Фото: УНИАН

Работы в Водяном нет.

Жители почти дотла разрушенного прифронтового поселка Водяное на Приазовье собирают урожай и готовятся к седьмой военной зиме. Сейчас им уже не надо прятаться в подвалах, но больше всего им не хватает, признаются, воды и общения.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сергей несколько лет назад переехал в маленький дом, когда его родное жилье сгорело. Новое серое, с металлическими ставнями и с дырками в стенах. С Водяного, которое оказалось на линии фронта, мужчина уезжать не захотел.

"Мой дом сгорел еще три года назад. Моему дому досталось и в первый год, и во второй (год — ред.) было. Половина двора сгорела, а когда третий раз попало, ничего не осталось", — говорит местный житель Сергей Сухой.

Одна из огромных проблем жителей Водяного — это вода, которая пропала из колодцев. Кроме того, нет и работы.

В шаге от линии фронта: как живут украинцы в поселке Водяное и чего им не хватает

В шаге от линии фронта: как живут украинцы в поселке Водяное и чего им не хватает

"Нам помогает один колодец, потому что все высохли, даже не имеет влаги. У нас ставок оставался глубокий, но он на этот год еще будет, а следующий нет", — отмечает Сергей.

На другом конце разбитого Водяного живет 71-летний Василий с женой. Период адских боев они провели подвале.

В течение дня супругов на огороде, ведь только из него и живут. "Красный крест" помогает людям с топливом на зиму, а за деньги ООН — изменили крышу. Но самое, как признается летний мужчина, это одиночество. Ведь рядом только пустые дома.

По Водяному в полях позиции украинских воинов, где боевики проявляют активность. Впрочем, хоть  и режим "тишины", но на окраину поселка ближе к полю, местные жители предпочитают не ходить. Они говорят, что до сих пор хорошо помнят, как минометные заряды сносили их дома.

Автор: Руслан Ярмолюк

Похожие темы:

Следующая публикация