"Ответ на провокации будет жесткий": командующий ООС заявил, что минские соглашения лишают ВСУ права на самозащиту

"Ответ на провокации будет жесткий": командующий ООС заявил, что минские соглашения  лишают ВСУ права на самозащиту

Фото: ТСН

Генерал заверил, что безнаказанными атаки на украинские позиции не останутся.

Новая фаза военных действий на Донбассе не будет означать наступления и разжигания градуса конфликта, но и бездеятельно наблюдать за обстрелом собственных позиций украинское войско не будет. Это дал понять новый руководитель операции генерал Сергей Наев, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Журналисты увидели на позициях свежие следы от обстрелов из тяжелого оружия – миномета калибра 120 мм, 152-миллиметровой ствольной артиллерии и тому подобного. "Когда танки работают и САУшки – главное, чтобы инвалидом не остаться", - признался военнослужащий с позывным "Тайфун". Он говорит, что обычно при обстреле боевиков украинцы прятались и пережидали, когда все закончится, а после обстрела, если на позиции двигались незваные гости, то стреляли из пулеметов и ждали, пока в штабе примут решение, давать отпор хотя бы с какого-нибудь калибра или нет.

На Донбассе к работе приступил Объединенный оперативный штаб

На Донбассе к работе приступил Объединенный оперативный штаб

Командующий объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев убеждает, что теперь все будет по-другому, потому что самым ценным является жизнь солдата. "Ответ на такие провокации будет жесткий и неотвратимый. Мы исходим из того, что минские соглашения не лишают объединенные силы права на самозащиту, на защиту от огня и действий террористов", - подчеркнул офицер. В рамках ООС командиры обещают уменьшить количество постов, установить камеры и накопать еще больше укреплений, а вот освобождать Донбасс силой пока не планируют. "Президент Украины отметил, что основным способом освобождения территорий является политико-дипломатический путь. Я подчеркивал в своей речи, что операция объединенных сил – один из элементов достижения политической цели", - пояснил Наев.

В окопах простым солдатам часто невдомек, что это значит, и как нужно воевать и одновременно не освобождать Донбасс. Они уверены, что с такими предпосылками война затянется еще на много лет. "Уже четыре года войны, и не пахнет тем, что война может закончиться. Кто-то заинтересован, чтобы конфликт продолжался", - считает военнослужащий ВСУ с позывным "Коржик". Пока в штабе строят планы и новую стратегию, в полях все без изменений – обстрелы, раненые и погибшие. Войне все равно, как ее называют, она продолжает жить по собственным законам и правилам.

Корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк

Похожие темы:

Следующая публикация