Отвод войск на Донбассе перенесли: как на разведение реагируют местные жители

Отвод войск на Донбассе перенесли: как на разведение реагируют местные жители

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

Золотое остается под украинским контролем.

На участке фронта вблизи Золотого, где должен был начаться отвод войск, российские наемники из оккупированного Первомайска обстреляли украинские позиции из гранатометов и пулеметов. Боевики сорвали договоренности, а потому разведение войск на Донбассе перенесли.

Сейчас Золотое остается под украинским контролем. Какие настроения солдат и местных, в сюжете ТСН.19:30.

На позициях возле Золотого только и слышны разговоры о возможном отвода. "Если мы уйдем, они зайдут сюда, украпляться и мы их фиг выбьем", - говорит военный.

В зону отвода эти укрепления не попадают. "Ни Золотой ни 1 Золотой 2, 3, 4, которые мы контролируем, подразделения ВСУ выходить не будут", - говорит заместитель командующего ООС Богдан Бондарь.

Тишину в населенном пункте сорвали боевики, обстреляв укрепления в районе Золотого из гранатомета. От сегодня отсчитывается семь дней предполагаемой тишины и тогда может начаться отход наших войск из Катериновки обратно к КПВВ.

Разведение войск в отдельных точках вдоль линии фронта отложили из-за обстрелов

Разведение войск в отдельных точках вдоль линии фронта отложили из-за обстрелов

Ситуацию в Катериновка, где 122 жилых дома, после отвода ВСУ должны взять под контроль, копы. В Золотом открыто целый опорный пункт и усиленно штат полицейских. "В связи с тем, что ситуация с разъяснением среди людей проводится плохо. мы усилили количество пеших патрулей. У нас работает по Золотому 4 и один в Катерінивці - от нас вправо и оды патруль в городе на горе", - говорит заместитель министра внутренних дел Вадим Троян.

В Золотое приехали министр обороны, генералы и высшие чины полиции. Городок разделилось. Большинство пенсионеров, собравшаяся возле клуба, за отвод наших войск.

"Надо вывести войска. Надо, чтобы мир был. Надо, чтобы кто-то сделал шаг назад".

Проукраинское население Золотого боится говорить на камеры. Те смельчаки, что не молчат, сразу становятся мишенью словесной образ для оппонентов, которые за мир любой ценой.

"Я против и есть люди, которые против. Но они боятся. Есть много очень людей, которые во время отвода ВСУ лягут под танки и я вместе с ними", - говорит местная жительница Марина Данилкина.

Впрочем, от возможного разведения сторон в этом районе в Генштабе и правительстве таки не отказываются. Это городок в перечне подписанных документов вместе со Станицей Луганской. Богдановкой и Петровским.

Запланировано следующее зеркальное отвода запланировано на 14 октября - День защитника Украины. Глава генштаба уверяет, что отвод начнется только при условии тишины и зеркального движения врага назад на два километра.

Корреспондент ТСН Руслан Ярмолюк.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Бой в Луганской области
Следующая публикация