Пенсионер из Бучи самостоятельно превратил вражескую колонну в груды сожженного хлама российским же оружием

Пенсионер из Бучи самостоятельно превратил вражескую колонну в груды сожженного хлама российским же оружием

Житель Бучи Валентин Дидковский в начале полномасштабной войны остановил и уничтожил часть колонны рашистов, а затем дал ее координаты нашим военным и те добили оккупантов, направлявшихся на столицу.

Героем Валентин себя не считает и говорит, что если бы нужно было, то сделал бы это еще раз – даже ценой собственной жизни, говорится в ТСН.

Во дворе Валентина Дидковского кипит работа, старую крышу снесло от обстрелов рашистов. Русские били по дому мужчины прицельно, потому что он один в начале полномасштабной войны пошел против длинной колонны оккупантов, помог остановить и уничтожить ее. «Это было 27 числа, где-то в 8 часов утра», – вспоминает мужчина.

Валентин как раз был дома в Буче, когда услышал грохот техники, выглянул с калитки и увидел: захватчики двигаются по его улице. Мужчина понимал, если колонну не остановить, она будет двигаться на столицу. Из гаража прихватил несколько гранат и противотанковый грантатомет РПГ-18 "Муха". Оружие ему дали накануне бойцы, трофеи захватили у россиян во время упорных боев. Как обращаться с оружием мужчина знал еще из армии. «Я еще с 14 года по передовых ездил, как волонтер – по 21-й год», – говорит мужчина о своих навыках владения оружием.

64-летний мужчина лихо выскочил на прицеп, припаркованный у забора. И только увидел посреди колонны бензовоз — обстрелял его из гранатомета. «Послышался взрыв, я вскочил с прицепа, выхватил гранату, одну через забор, другую, третью», – рассказывает мужчина.

Рашисты нанесли ответный огонь, изрешетив забор и дом. «Из БТРа из крупного калибра стреляли. Вот еще прострелили насквозь. Там сверху еще осталось из пулемета из БТРа. И еще прострел – он вышел через кладовку, через ванную и на кухню», — показывает мужчина.

Валентину чудом удалось спастись, он ползком убежал за дом, выбил соседское ограждение и спрятался в туалете. «Приготовил гранату одну себе на всякий случай. Чтобы они зайдут и их положить, и себя. А что, идти в плен?», — говорит мужчина.

Рашистский бензовоз тем временем взрывался, горючее разливалось, уничтожая и другую технику орков и сжигая захватчиков заживо. Валентин по телефону рассказал знакомым украинским военным, что творится у его двора. Те незваных гостей тоже начали поливать огнем. А партизан в засаде все еще крепко сжимал гранату. Умереть, говорит, не боялся. «У меня тогда, как говорится, был такой адреналин. Не трусости, ничего не было», – вспоминает Валентин.

Оставшееся от рашистской техники Валентин смог увидеть, когда все затихло. Отснятые им кадры облетели весь мир, на них видны груды сожженной техники и хорошо слышна брань Валентина.

Из своего дома партизан уехал, патрулируя в рядах ирпенской терробороны, а вернулся через несколько дней. «В доме перерыто все было. Я ведь тогда не успел ни документы взять – ничего. Документы исчезли», – говорит он.

А потом узнал: его несколько раз искали незнакомцы в Ирпене, где Валентин официально прописан. Называли себя сотрудниками СБУ. На самом деле, уверен мужчина, это его подстерегали россияне, чтобы отомстить.

Нынче Валентин переживает за восстановление своего дома, от обстрелов рашистов внутри сквозные дыры и потолок изуродован. Только на замену крыши понадобилось более двухсот тысяч гривен. Пока живет в летней кухне. А еще мужчина продолжает служить в рядах терробороны. Чем же занимается, рассказывает неохотно. Зато стремится, чтобы и оккупанты, и коллаборанты знали, что в Украине им покоя не будет. Потому что победа, говорит, все равно за нами.

Читайте также:

Из-под завалов дома во Временном Яру извлекли тела еще трех человек

Больницы на линии фронта в Николаевской области не хватает морга, а вот медикаментами "обеспечены на 120%"

Ракетой "Искандер" из российского Белгорода разрушена школа в Харькове

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация