"Переворот" в "ДНР": состоится ли возврат аппендиксов-псевдореспублик в состав Украины

"Переворот" в "ДНР": состоится ли возврат аппендиксов-псевдореспублик в состав Украины

В "ДНР" произошел переворот / Фото: ТСН.ua

Российские СМИ и боевики пишут, что террористические республики постепенно передадут под контроль Ахметову.

Пока же граждане и политики до сих пор спорят, то закрепляют конституционные изменения особый статус Донбасса или нет, в одной из террористических республик произошел переворот. Так громко назвала пресса частичную смену власти у боевиков.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Мало кому известного Андрея Пургина отстранили от должности "спикера" фейкового "парламента" – так называемой "народной рады "ДНР". Сменил его Денис Пушилин, который известен разве тем, что как наблюдатель от самопровозглашенной "ДНР" был допущен к переговорам в Минске. Террористы дорвались до власти на Донбассе, за нее сражаются не впервые. Но на этот раз эксперты увидели и возможное изменение тактики Кремля.

Андрей Пургин – алкоголик и до пятницы "спикер парламента" боевиков. Денис Пушилин – бывший МММщик-мошенник, до минувшей пятницы он был заместителем алкоголика-"спикера" Пургина. В пятницу же вечером среди боевиков произошел переворот. Пушилин и главарь боевиков "ДНР" Захарченко сбросили Пургина с кресла "председателя парламента". Все бы ничего, но российские и сепаратистские СМИ подали это, как начало возвращения неподконтрольных территорий в состав Украины. Пургин мешал этому.

Кто на самом деле стоит за разборками в непризнанной республике, и приблизит ли это конец войны

Кто на самом деле стоит за разборками в непризнанной республике, и приблизит ли это конец войны

"Пушилин на дневной сессии должен был в разделе "разное" сказать о вхождении "ДНР" в широкую автономию в составе Украины. Депутатов обзванивали и говорили, что сессию собирает Захарченко, но по факту собирал Пушилин. Под страхом физического уничтожения заставили вступить в инициативную группу по отставке Пургина. Депутатам сказали, что отставка Пургина – это прямое указание Кремля", – отметил пропутинский политический блогер Эдуард Лимонов.

Донецкий журналист Денис Казанский постоянно следит за тем, чем живут сепаратисты. Он подтверждает, что Пургин мешал Минским договоренностям.

"Это просто эпизод борьбы в среде самих сепаратистов. Есть две версии. Одна из них упирается в то, что Пургин был сторонником присоединения "ДНР" к России, ему очень не нравились телодвижения, связанные с Минскими договоренностями. Он был один из тех, кто активно настаивал на проведении референдума относительно присоединения "ДНР" к России", – говорит Казанский.

Нынешние события в оккупированных террористами районах Донбасса показывают, что российское руководство готово согласиться на мирный план. Такое мнение высказал российский историк, профессор Валерий Соловей: "В августе я несколько раз писал: никакого наступления в Донбассе не будет. Наоборот, в сентябре Россия нехотя и со скрипом начнет выполнять Минск-2, включая вывод войск и передачу границ".

О возвращении Украиной контроля над границей заговорили и в террористической "ЛНР".

"Я не думаю, что восстановление контроля над государственной границей со стороны Украины как-то повлияет на нашу безопасность", – заявил представитель "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Российские центральные СМИ об этом говорят открыто: "Победила партия Мира".

Об исполнении Минских соглашений вдруг заявил главарь террористов Захарченко.

"Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках Минских переговоров нет. Все другие варианты неизбежно ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу", – сказал Захарченко.

Единственный момент – при каких условиях произойдет слияние аппендиксов под названием "ДНР" и "ЛНР" с Украиной. Российские СМИ и террористы пишут, что террористические республики постепенно передадут под контроль Ринату Ахметову.

"Я ссылаюсь на те же источники сепаратистов, на того же Рожина, Лимонова и на другие авторитетные паблики. Все они говорят об одном и том же – все они признают решающую роль Ахметова в контроле над "ДНР" сейчас", – отмечает журналист Денис Казанский.

Но пресс-служба Ахметова все опровергла.

Единственное пока, что можно утверждать, – Россия под воздействием санкций наконец дала команду боевикам выполнять Минские договоренности и убирает людей, которые мешают этому.

Корреспондент ТСН Сергей Гальченко

Похожие темы:

Следующая публикация