Первые украинские экипажи завершили обучение на танках Leopard 2 в Испании

Первые украинские экипажи завершили обучение на танках Leopard 2 в Испании

Фото: commons.wikimedia.org

Подготовку прошли в общей сложности 55 украинских военнослужащих.

Первые десять украинских военных экипажей, которые будут использовать боевые танки Leopard 2 A4 в своей стране против России, завершили четырехнедельную подготовку в Национальном учебном центре в испанской Сарагосе.

Об этом в понедельник, 13 марта, объявило Министерство обороны Испании, пишет "Европейская правда".

Подготовку прошли в общей сложности 55 украинских военнослужащих – как профессиональных военных, так и резервистов в возрасте от 21 до 60 лет. Каждый экипаж танка состоит из командира, водителя, заряжающего и стрельца; дополнительно подготовили 15 техников, пять из которых являются специалистами по механике, пять – из электроники и еще пять – из оружия.

Проходивший подготовку личный состав имел предыдущий опыт использования боевых танков, поэтому во время обучения основное внимание уделялось техническим особенностям именно Leopard 2, а также с учетом создания оперативных и слаженных экипажей.

В обучении украинских военных, которое длилось по 12 часов в сутки все дни, кроме субботы, принимали участие 30 военнослужащих механизированного кавалерийского полка "Алькантара 10" из Мелильи, которые провели теоретические занятия, тренировки на тренажерах и упражнения на маневровом поле.

Курсы по подготовке экипажей Leopard 2 были созданы в Испании после официального закрепления ее обязательства внести вклад в украинскую оборону путем предоставления боевых танков. Украина обратилась с просьбой подготовить экипажи и технический персонал для оперативного развертывания предоставленных боевых танков.

Отметим, боевой танк Leopard 2A4 был создан в конце ХХ века и стал основой для разработки одного из самых современных и эффективных боевых танков, используемых западными странами – Leopard 2A6 и Leopard 2E, основы бронетанковых войск Испании.

Напомним, до конца марта 2023 года Германия поставит Украине 18 боевых танков Leopard 2 A6.

Мусиенко о новой атаке по Украине, ситуации на фронте, танках Abrams и Leopard

Мусиенко о новой атаке по Украине, ситуации на фронте, танках Abrams и Leopard

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация