Пески пережили бешеный обстрел после внезапного визита туда Порошенко

Пески пережили бешеный обстрел после внезапного визита туда Порошенко

Фото: Facebook / Петр Порошенко

Местные военные уже готовятся к демобилизации.

Двое раненых и 61 обстрел за сутки – таким является сведение с востока от штаба АТО. Боевики палили по всем ключевым направлениям в Луганской и Донецкой области из гранатометов и минометов, а по укреплениям ВСУ в районе Песков, где накануне побывал президент Петр Порошенко – еще и из запрещенных 122-миллиметровых артиллерийских установок, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Поселок Пески. По нынешним сводкам штаба АТО – одна из самых горячих точек на линии фронта. Ночью враг бил из запрещенного минскими соглашениями ствольной артиллерии. Осколки разлетались на сотни метров вокруг.

Обстрел продолжался с десяти вечера до часу ночи. Именно там накануне президент сообщил, что призывники 5-й волны мобилизации скоро вернутся домой. С тех пор стрелять стали сильнее. "Надоело уже, эти стрельбы, пули над головами. Уже надоели. Женщина ждет. Приготовит пирожков. И все будет нормально. Приеду домой – и все будет хорошо", - говорит один из военных.

Николай уже мечтает, как с одной мужской работы вернется на другую. Он – лесоруб из Херсонщины. И очень хочет попасть домой к 1 сентября. Дочка идет в первый класс. "Я на это очень надеюсь. Явиться к первому сентября домой, чтобы повести ребенка в школу", - признается он.

На территории АТО боевики открывали огонь 61 раз

На территории АТО боевики открывали огонь 61 раз

По указу президента, пустить ребят домой должны до конца июля. Для каждого это будет отдельная дата, потому что сначала солдата надо заменить. Командиры признаются – хороших ребят отпускать жалко. Хотят похвалить их на всю Украину. "Это никогда не забывается", - говорят военные о своей службе. Кое-кто таки решил не расставаться с ним и переходить на контракт.

Сергей один из немногих, кто мечтает остаться. Дома не мог найти себе дела по душе. И только тут почувствовал, что делает что-то важное. "Я не знаю, зачем бегут, когда повестки приносят. Нормально здесь можно жить", - убеждает он.

Командиры рассказывают, что часто возникает желание вернуться в демобилизованных позже. Уже этих ребят хотят заменить демобилизованные четвертой волны. В общем дом должны повернутся 17 тысяч воинов, а заменят их контрактники.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация