Полевой лагерь с техникой, палатками для госпиталя и казарм: показали спутниковые фото базы РФ у границы

Полевой лагерь с техникой, палатками для госпиталя и казарм: показали спутниковые фото базы РФ у границы

Фото: Associated Press

Военный лагерь разместился вблизи Воронежа.

Кремль повышает градус напряжения вблизи украинских границ, увеличивая присутствие своих войск.

Об этом рассказали в ТСН.Ранок 8 апреля.

Российские расследователи с Conflict Intelligence Team сообщили о новом военном лагере вблизи Воронежа. По их свидетельствам, на него случайно наткнулись местные жители. База только развивается, но поле на три-четыре километра заложенное тяжелой военной техникой. Лагерь полевой — для казармы, кухни и полевого госпиталя разбили походные палатки.

Расследователи подчеркивают, что там группируются подразделения, предназначенные для наступления, а не обороны. В частности, псковские десантники, мотопехота с Кемеровской области и Кавказа, а также танковые ударные части. Следует заметить, что все это на расстоянии суточного марш-броска к украинской границе.

Новости с фронта: Кремль повышает градус напряжения вблизи наших границ

Новости с фронта: Кремль повышает градус напряжения вблизи наших границ

В расследовании группы Conflict Intelligence Team (CIT) говорится, что концентрация российских сил у границ Украины беспрецедентная с 2014-2015 годов.

Журналист Кристиан Триберт с The New York Times опубликовал снимки со спутников. На них видно военную технику в Воронежской области. "Спутниковые снимки высокого разрешения, полученные визуальными расследованиями, действительно обнаруживают сотни военных машин на недавно сформированных плацдармах", - говорится в сообщении.

К слову, Сеть также переполнена видео, на которых Россия стягивает к оккупированному Крыму эшелоны с военной техникой. По данным аналитиков Центра военно-правовых исследований оккупанты сформировали в Крыму военную группировку численностью до 40 тысяч человек.

В свою очередь, в России заявляют, что их армия передвигается на территории страны теми маршрутами, которыми считает нужным. Российские войска будут находиться у украинских границ до тех пор, пока решит руководство страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, Верховная Рада приняла заявление через обострение на Донбассе 26 марта, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих. Решение во время внеочередного заседания 30 марта поддержали 308 народных депутатов. Парламент требует от России прекратить боевые действия на Донбассе. Кроме того, депутаты призывают мир осудить политику РФ на востоке Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обострение на Донбассе: последние новости
Следующая публикация