Полтора жгута на автобус раненых. Кто и как спасает жизнь на передовой

Полтора жгута на автобус раненых. Кто и как спасает жизнь на передовой

ТСН. Неделю узнала, как и кто спасает жизнь на передовой

Военные врачи предупреждают о катастрофическом состоянии медицины на фронте.

Только через полгода кровавых событиях на Донбассе Украина возвращает на фронт "бойцов-спасателей" - бригады военных медиков, которые планомерно уничтожались режимом Януковича накануне войны с Россией, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Полтора жгута на автобус раненых. Многие из нацгвардейцев просто не умеет останавливать кровь. Команда ТСН тоже понесла потери. К счастью, легкое ранение. Осколок в ноге оператора. Журналистка Наталья Нагорная, по совместительству - инструктор по первой помощи - выполняет работу бойца-спасателя.

Единственный фельдшер не может оказать помощь, ибо сам получил ранение в поясницу. Его некому заменить, кроме тех, кто прошел курсы первой помощи. А таких здесь, похоже, нет. Основной закон фронта – "никто, кроме тех, кто умеет".

Должность санитарного инструктора была сокращена в боевых подразделениях. Украина начинала войну без медиков низового звена, без стрелков-санитаров.

В аптечке творится беспорядок. Она не соответствует даже тем параметрам, которые указаны в сопроводительных документах.

"Нет оклюзивной самоклеющейся пленки. Нет назофарингиального провода", - говорит волонтер Константин Мадонов, инспектируя такой набор.

Но и сам состав препаратов, которые попадают в аптечку вызывает вопросы. Например, наркотическое обезболивающее в этой аптечке медика уже называют "прощай оружие". Кое-кто из санитаров не умеют делать уколы, кто-то впервые на фронте распаковал жгут.

Проблема, оказывается, в том, что надлежащей профессиональной подготовки медиков в военных условиях у нас фактически не было. Теперь приходится в темпе проходить курсы первой пособия, искать резервы и готовить надежный тыл для раненых бойцов. Ведь очень часто счет идет на минуты.

Напомним, на передовой зоны АТО силовики молятся перед "иконостасом" из детских рисунков.

Украина возвращает в армию военных медиков, распущенных во времена Януковича

Украина возвращает в армию военных медиков, распущенных во времена Януковича

Похожие темы:

Следующая публикация