Правозащитники рассказали о местах массовых захоронений замученных пытками в "ЛНР" людей
Захоронения находятся на территории оккупированного города Кадиевка и ближайших населенных пунктов.

В Луганской области на территории оккупированного города Кадиевка (старое название – Стаханов) и ближайших населенных пунктов есть как минимум три места массовых захоронений замученных пытками боевиками "ЛНР" местных жителей.
Об этом рассказал координатор Центра документирования Украинского Хельсинского союза по правам человека Алексей Беда в эфире "Общественного радио".
"Первое место – это шурф (вертикальная горная выработка - ред.), второе – ставок, третье – это захоронение, где провели эксгумацию тел пятерых. Допускаем, что в том районе могут быть еще захоронения. Мы установили информацию о десяти людях, пропавших без вести, и я думаю, что цифра возрастет, когда после деоккупации этих территории получим доступ к информации", – сказал Алексей Беда.
По его словам, информацию об этих местах представители УХСПЧ получали как из соцсетей, так и от людей, которых боевики вывозили в эти места и имитировали расстрел.
"Были люди, которые рассказывали, как их вывозили на эти ставки и угрожали убить, утопить. И им удалось выжить лишь благодаря своим коммуникационным навыкам", – добавил координатор Центра документирования.
По данным УХСПЧ, в Кадиевке с начала вооруженного конфликта погибли по меньшей мере 16 человек. Среди них есть те, чьи тела до сих пор не найдены. Но люди, которые видели их в последний раз, уверены, что они умерли от побоев, а боевики вывезли их тела в неизвестном направлении.