Представитель Украины в ТКГ заявил, что к следующей "нормандской встречи" изменят Минские соглашения

Представитель Украины в ТКГ заявил, что к следующей "нормандской встречи" изменят Минские соглашения

Фото: УНИАН

Изменения хотят обсудить с советниками и министрами иностранных дел.

Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины планирует внести изменения в Минских соглашений до марта 2020 года, когда запланирована следующая "нормандская встреча".

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на представителя Украины в политической подгруппе ТКГ Алексея Резникова.

Представитель Украины на переговорах в Минске заявил, что действующие соглашения нужно пересмотреть для того, чтобы "они сработали".

"Мы точно напишем эти предложения (до следующей "нормандской встречи"), они даже были в инициативах президента готовы. Но за те четыре месяца наши ожидания, что даже те домашние задания, о которых договорились стороны, ... можно сделать до марта", — рассказал Резников.

Подготовленную редакцию соглашений планируют обсудить с политическими советниками и министрами иностранных дел четырех стран.

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского до Елисейского дворца в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после 16-й - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – прессконференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже. Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз Зеленского и Путина.

Встречи продолжались почти до полуночи по Киеву, после чего лидеры "нормандской четверки" дали вместе пресконференции и обнародовали совместное заявление.

Владимир Зеленский во время общения с прессой назвал главной победой саммита в Париже обмен пленными до конца года в формате всех на всех, но признал, что этого "маловато". Стороны во время встреч также обсудили "газовый вопрос", контроль границы на Донбассе, а также договорились о следующий саммит течение четырех месяцев.

Полную хронологию переговоров "нормандской четверки" читайте по этой ссылке.

Прорыв или уступки: что политики и эксперты говорят о "нормандской встрече"

Прорыв или уступки: что политики и эксперты говорят о "нормандской встрече"

Похожие темы:

Следующая публикация