Прифронтовой Торецк оказался на грани катастрофы из-за российских агрессоров

Прифронтовой Торецк оказался на грани катастрофы из-за российских агрессоров

Прифронтовой Торецк оказался на грани катастрофы из-за российских агрессоров

В городе нет воды через контроль боевиков над водопроводом.

Несколько тысяч жителей прифронтового Торецка оказались без воды из-за российских агрессоров. В соседней оккупированной Горловке остановлена работа фильтровальной станции и это - при температуре плюс 30. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Прифронтовой Торецк страдает от недостатка воды через контроль боевиками фильтровальной станции

Прифронтовой Торецк страдает от недостатка воды через контроль боевиками фильтровальной станции

Воду дают по несколько часов вечером, а иногда и вообще ее нет. Когда течет из крана, местные быстро запасают на вечер. Что такое душ - жители города забыли. На огородах урожай выгорел весь. Вода не поступает ни в садики, ни в больницы.

Прифронтовой Торецк с населением 79 тысяч человек освободили от боевиков одним из первых. Это было еще летом 2014. Тогда даже звезды на изображении Кремля, которое годами висело на универмаге с характерным названием "Москва", заменили на украинские флаги. Но несмотря на то, что в городе уже третий год существует украинская власть, оно зависимо от оккупантов.

Водой город обеспечивает Горловская фильтровальная станция – это оккупированная зона. Там когда хотят - открывают кран, когда хотят – закрывают. И этим парализуют жизнь города. Уже месяц в серой зоне - в неконтролируемом украинской армией селе Чигири - перебито водопровод. Враг не подпускает туда торецких ремонтников. 70 процентов воды просто стекает в землю. А несколько дней назад там вообще остановили станцию.

Чтобы не зависеть от врага, надо или очищать шахтную воду, или же брать ее из водопровода, который идет до Краматорска, Дружковки, Константиновки. Но для пустого бюджета Торецка - сумма нереальная. Да и использовать те копейки, что есть - было невозможно.

"В 17 году у нас не состоялась ни одна сессия городского совета. Депутаты не приходили на работу. Регионалы и Компартия, которых в 2010 году избрали, никто не переизбирал. Полностью парализована работа исполкома. Соглашения не подписаны, парк не строится, не выполняются инфраструктурные объекты", - рассказывает волонтер Владимир Елец.

Владимир – волонтер и руководитель единственной на весь Торецк проукраинской организации. За это ему местные недавно даже сожгли машину. Говорит, бывшего мэра арестовали за сепаратизм, но его единомышленники и дальше руководят городом. И совсем не заинтересованы в процветании украинского Торецка. Города, который сейчас на грани катастрофы.

Ранее сообщалось, что в городе Торецк на Донетчине могут взорваться дома или отравиться газом люди, потому что из двух затопленных шахт, которые не работают, на поверхность поднимается опасный газ метан.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация