Пример от близких, работа и иностранные методики. В чем нуждаются ветераны АТО для адаптации в мирной жизни

Пример от близких, работа и иностранные методики. В чем нуждаются ветераны АТО для адаптации в мирной жизни

Фото: Reuters

В Украине участились инциденты с участием бывших бойцов АТО.

В Украине за последние несколько дней произошло два кровавых инцидента с участием бывших бойцов Антитеррористической операции на Востоке Украины.

По оценкам экспертов, примерно каждый шестой ветеран нуждается в психологической поддержке, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Украинцев не на шутку напугал случай, произошедший в селе Залесье Киевской области. 53-летний бывший участник АТО выбрал живыми мишенями своих соседей, после чего двое попали в больницу.

Еще одной невинной жертвой участника АТО стал одесский повар. Инцидент произошел на одной из киевских остановок. Ребята не разобрались, кому первым заходить в маршрутку. Когда конфликт зашел в тупик, боец АТО купил нож и ударил мужчину в самое сердце.

Решение конфликтов силовым методом и обостренное чувство справедливости возникает из-за того, что много военных после участия в военном конфликте на Донбассе продолжают проживать войну.

Депрессия, конфликты, агрессия: почему бойцам так важна психологическая помощь

Депрессия, конфликты, агрессия: почему бойцам так важна психологическая помощь

"В вопросе незавершенности войны, особенно у мужчин, проявляется чувство вины. Вина за то, что ты сделал или не сделал. Это непросто, с этим надо работать, выливать в какую-то деятельность", - считает Андрей Козинчук, военный психолог.

Именно новая работа помогла замкомандира роты Мартину Бресту адаптироваться после войны.

"Я прошел все те этапы, которые написаны в умных психологических книгах - повышенное чувство справедливости, агрессия, проблемы дома, проблемы с работой", - пояснил мужчина.

К 2015 году Брест был успешным айтишником. Затем он провел девять месяцев на линии огня. После возвращения мужчина понял, что его реальность стала другой.

"Здесь я сталкиваюсь с тем, что какой-то болван в офисе мне говорит, что я что-то не сделал. Когда я понял, что я хочу ударить его, я осознал, что время идти на работу, где можно реализовываться", - отметил он.

Сейчас Брест работает в национальной полиции. Он не скрывает, что реадаптуваться ему также помогли разговоры с психологом и невероятная поддержка семьи.

"Ветерану не становится лучше, когда он видит мамины слезы или тоску жены. Поэтому займитесь собой - станьте счастливыми, станьте успешными. Он будет тянуться за вами, он будет вас копировать", - добавил Андрей Козинчук.

Психологи готовы работать с ветеранами АТО. Для этого надо обратиться в центры психосоциальной реабилитации. Некоторые из них работают и по иностранным методикам, которые уже действуют в США.

"Это когнитивно-поведенческое направление и оно предусматривает запись тяжелых воспоминаний: мы пишем те истории, которые люди рассказывают, чтобы потом их перечитывать. Так работает метод", - пояснила психолог Вера Чернобровкина.

И главное, отмечают психологи, чтобы любая адаптация происходила по желанию бойца, а не его друзей или родственников. Тогда и будет результат.

Напомним, что бойцы, для которых гражданские будни оказались страшнее и непонятней фронтовых, смогли найти выход и начать собственный бизнес. Для психологической и бизнес-поддержки в столице появились специальные центры. Теперь люди, которые еще полгода назад не понимали, что делать дальше, дают работу другим.

Похожие темы:

Следующая публикация