Прокуратура разоблачила террористов в Луганской области, которые планировали распылить хлор в подразделении ВСУ

Организатора террористической группы задержали.

В Луганской области оккупанты готовили теракт против военных Вооруженных сил Украины. В месте дислокации подразделения украинской армии террористы планировали распылить хлор, но их действиям помешали правоохранители.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Следствие установило, что участники группы готовили совершить преступление на одном из объектов инженерной инфраструктуры Луганской области. Там сейчас временно дислоцируется подразделение ВСУ, чтобы причинения вреда жизни и здоровью украинским армейцам. Террористическая группа планировала распылить отравляющее вещество — хлор в помещениях, где находятся военнослужащие.

По результатам проведенных следственных действий, преступление удалось предотвратить. Правоохранители задержали организатора террористической группы, а у двух участников изъяли средства орудия для сбора и передачи сотруднику так называемого "министерства госбезопасности "ЛНР" информации по оборонной сферы.

"Данные о расположении оборонных объектов, позиции Вооруженных Сил Украины и передислокацию военной техники они получали, в том числе, от военнослужащего ВСУ. Решается вопрос об уведомлении о подозрении всех участников группы и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", — добавили в Офисе генпрокурора.

Сейчас открыто дело по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Напомним, в ООС предупредили, что поддерживаемые Россией боевики на Донбассе планируют провокации к пасхальным праздникам с применением оружия и военной техники. Оккупанты имеют целью обвинить Украину в пренебрежении моральными, религиозными принципами и геноциде собственного народа.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация