Пятая годовщина катастрофы ИЛ-76 в Луганске: преступники из РФ до сих пор не наказаны

Пятая годовщина катастрофы ИЛ-76 в Луганске: преступники из РФ до сих пор не наказаны

Украинцы вспомнили о жертвах трагедии.

Украина чтит память 49 погибших военнослужащих в катастрофе под Луганском. Пять лет назад ИЛ-76 с десантниками заходил на посадку, когда в него попала российская ракета, говорится в сюжете ТСН.19:30.

49 залпов, 49 набатов, 49 фамилий погибших – память бойцов почтили президент и высшее военное руководство. 14 июня диверсанты из ЗРК попали в военно-транспортный самолет, который мчался на помощь защитникам луганского аэропорта – погибли все, кто был на борту. "Голова варит, а сердце не признает – так и у нас получилось. Он перезвонил: мам, я в Днепропетровске, в аэропорту. Будем лететь, куда – не знаю, как смогу – позвоню. Все", - говорит мама погибшего героя.

49 жизней унесла авиакатастрофа ИЛ 76 под Луганском пять лет назад

49 жизней унесла авиакатастрофа ИЛ 76 под Луганском пять лет назад

Для родственников все пять лет – день памяти ежедневно. "Нет такой минуты, такого дня, чтобы мы не вспоминали его. Всегда думаем, каждый день", - признаются они. Родные ходят на все мероприятия, а также на суды, которые длятся уже четвертый год, и каждый раз на эмоциональном надрыве. На скамье подсудимых – бывший руководитель штаба АТО генерал-майор Виктор Назаров. Прокуратура инкриминировала ему служебную халатность – вроде бы именно он не принял мер, зная о намерениях боевиков. Решение суда – семь лет за решеткой. Назаров не соглашается: "По моему убеждению, три тех самых самолета накануне успешно осуществили посадку, до этого было еще 15 успешных рейсов, требования были выполнены, поэтому упреки в отношении меня не обоснованы".

Генералу удалось обжаловать приговор и второй раз добиться повторной экспертизы. Он убеждает, что понимает чувства родственников, но не соглашается со смещением акцентов – только недавно запорожский апелляционный суд признал сбитие самолета актом агрессии России, но относительно действий боевиков приговоров нет. "Общественный резонанс – он давит и на суд, и на прокуратуру. Но, по моему большому убеждению, я думаю, такую позицию много юристов разделяет, здесь юриспруденции, к сожалению нет, здесь, к сожалению, больше общественно-политических вещей", - говорит он. На защиту Назарова стало много командиров, потому что их удивляет, что непосредственные виновники сбития самолета к уголовной ответственности даже условно не привлечены. К тому же, часто гражданские суды не в состоянии объективно учесть военную ситуацию и сделать правильные выводы. А приговоры, подобные вынесенному, только отрицательно влияют на морально-психологическое состояние командиров и их решения, которые необходимо быстро принимать в условиях боевых действий.

Служба безопасности Украины назвала виновных и по ту сторону фронта – в России. Это командир 58-й армии генерал Нефедов, который отдал приказ на уничтожение самолета, и члены частной военной кампании "Вагнер", которые были исполнителями. Всем уже выдвинуто подозрение о совершении преступлений. Под вечер в Днепре родственники погибших собрались на панихиду по всем погибшим в этой катастрофе.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация