Рада освободила от призыва родственников погибших на войне: кого коснутся изменения

Дата публикации
Просмотры
23к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Рада освободила от призыва родственников погибших на войне: кого коснутся изменения

Фото: Генеральный штаб ВСУ / Facebook

Верховная Рада внесла изменения в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации.

В частности, изменения касаются, что призыву не подлежат женщины и мужчины, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время войны. Соответствующее решение поддержали 282 народных депутата.

Закон был принят во время заседания парламента в пятницу, 29 июля.

"Проект закона разработан в связи с необходимостью предусмотреть положения закона, которые позволяли бы лицам, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести не только во время проведения антитеррористической операции, а также во время операции Объединенных сил и военных действий. Поскольку риски погибнуть и пропасть без вести существуют как во время операции Объединенных сил, так и существуют на данный момент во время действия военного положения", — сказано в документе.

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина в эфире совместного телемарафона рассказала детали принятого закона. Она заметила, что под этот закон подпадают ближайшие члены семей. Это родители, дети и родные сестры/братья военного, погибшего в войне.

Женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения", — говорится в документе.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что сейчас происходит с мобилизацией в Украине.

Путин ответил на саммит НАТО. В России – мобилизация

Путин ответил на саммит НАТО. В России – мобилизация

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация