Резников считает, что "нормандский саммит" может состояться уже в августе: что для этого нужно

Резников считает, что "нормандский саммит" может состояться уже в августе: что для этого нужно

Фото: Офис президента Украины

Сначала нужно выполнить решения, принятые во время саммита 9 декабря.

Переговоры в "нормандском формате" при участии лидеров Украины, Германии, Франции и России могут состояться в течение августа.

Об этом вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников рассказал в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Следующий Берлин уже как встреча политических лидеров четырех стран "нормандского формата" по большому счету должна происходить после того, как будет понятно, что выполнен Париж", - пояснил чиновник.

По его словам, такая встреча возможна в следующем месяце только при условии, что "мы действительно двигаемся на встречу".

"Я не идеализирую наших оппонентов в этом переговорном процессе и совершенно четко понимаю, когда они затягивают время, а когда они на самом деле пытаются чего-то добиться", - отметил Резников.

Вицепремьер добавил, что "ключей" к решению конфликта есть несколько, и находятся они в Киеве, Кремле, Берлине, Париже: "В Вашингтоне есть пятый ключ - вопрос, захотят ли им воспользоваться".

Как сообщалось, Украина, Франция и Германия готовы приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "нормандской четверки", достигнутых в Париже 9 декабря 2019 года относительно ситуации на Донбассе, а также приблизить проведение нового саммита в Берлине. Россия же "взяла паузу". Об этом шла речь во время 11-часовой встречи 3 июля в Берлине политических советников лидеров государств-участников "нормандского формата".

Ранее заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что говорить о сроках проведения "нормандского саммита" еще "очень рано".

Напомним, 9 декабря в Париже состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это был первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

Россия требует изменить Конституцию Украины и предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус

Россия требует изменить Конституцию Украины и предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус

Похожие темы:

Следующая публикация