Резников вспомнил, что Зеленский хотел закончить войну в Донбассе на базе Минских соглашений за год: срок истекает 9 декабря

Резников вспомнил, что Зеленский хотел закончить войну в Донбассе на базе Минских соглашений за год: срок истекает 9 декабря

Фото: Сайт президента Украины

Министр считает, что война на Донбассе не закончиться в этом году.

9 декабря 2020 пройдет ровно год, который по словам президента Владимира Зеленского, был отведен, чтобы закончить войну на Донбассе. Такие надежды он высказывал на встрече государств "нормандской четверки" в Париже в прошлом году.

Впрочем, вице- премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников воспринимает эти слова по-своему. Об этом он сказал на телеканале "Украина 24".

По его словам, срок один год для завершения войны в Донбассе нужно понимать как срок, отведенный на попытки реализовать сценарий, который был прописан в Минских соглашениях.

"Я немного по-другому рассматриваю слова президента. Он сказал, что дает себе год, чтобы идти по сценарию, который был написан в 2014 году. Имеются в виду Минские соглашения так, как они написаны. Он, по сути, это сказал 9 декабря в Париже (на встрече лидеров государств "нормандской четверки" 9 декабря 2019 ред.). Поэтому 9 декабря заканчивается этот год, и президент будет принимать решение", — пояснил Резников.

В то же время Резников отметил, что война в Донбассе не закончится 2020 года, ведь нужно много времени на вывод войск Российской Федерации с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в марте 2020 Владимир Зеленский в интервью The Guardian выразил надежду, что что может договориться с президентом России Владимиром Путиным о прекращении войны в Донбассе. При этом он не исключал, что может выйти из переговоров, если в течение года после саммита в Париже не будет достигнут прогресс.

"Время идет. Мы можем потратить один год на все соглашение. Затем она должна быть реализована. Больший срок мы не можем позволить", — сказал он тогда в интервью и добавил, что Украина имеет "два или три плана" действий после возможного выхода из переговоров, но оставил их в секрете.

Кроме этого, в августе 2020 году в интервью Euronews Зеленский заявлял, что верит, что война на востоке Украины закончится 2020 года. По его словам, "так, как он этого хочет, никто и близко не хотел". Тогда же он сказал, что если переговорный формат не будет, тогда будут обдумывать другой план.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация