Российская армия активно готовится к агрессивным боевым действиям - Турчинов

Российская армия активно готовится к агрессивным боевым действиям - Турчинов

Вооруженные силы России проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий / Фото: Getty Images

Военные учения в РФ происходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны.

Вооруженные силы России проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для Украины. Об этом заявляет секретарь СНБО Александр Турчинов.

[Article_attached position = "1"]

Он напомнил, что по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина в 4 утра 8 февраля началась первая в 2016 году комплексная внезапная проверка боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации. К ней привлечены войска Южного военного округа вооруженных сил Российской Федерации, отдельные соединения и части Центрального ВО, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации, в том числе 8500 в / с, более 900 ед. боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей.

"Официальная цель проверки - оценка уровня готовности руководящего состава к управлению подчиненными войсками (силами) в ходе их развертывания, а также организации взаимодействия и боевого применения межвидовой группировки войск. Указанная проверка будет включать отработку вопросов приведения определенных войск (сил) в высшие степени боевой готовности и выхода соединений и частей в районы оперативного назначения; переброски войск на большие (до 3 тыс. км) расстояния железнодорожным и воздушным путем; рассредоточения авиации на оперативных аэродромах, защита важных государственных и военных объектов ", - отметил Турчинов.

[Article_attached position = "2"]

Он также добавил, что 9 февраля корабельные поисковые ударные группы, а также корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии начали "выполнение задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в акватории Черного и Каспийского морей". Корабельные тральные группы из состава соединений минно-тральных кораблей во взаимодействии с морской авиацией отрабатывают поиск подводных лодок и мин условного противника. Корабли обеспечения приведены в готовность для ресурсного обеспечения сил на море.

"Все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны. Более того, в рамках комплексной внезапной проверки боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные войска являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил ", - отмечает секретарь СНБО.

[Article_attached position = "3"]

"Подводя итог, можно констатировать, что вооруженные силы России, с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для нашей страны", - отметил Турчинов.

[Media type = "video" position = "1"]

Ранее советник президента Юрий Бирюков заявлял, что на оккупированных территориях Донбасса обучения 1 и 2 армейских корпусов проводят высшие военные чины РФ. По его информации, это генерал-лейтенант Сердюков (первый заместитель командующего Южного военного округа РФ) и полковник Качура (заместитель командира 35 армии ВС РФ).

Турчинов ответил на фразу Путина о границах Украины

Турчинов ответил на фразу Путина о границах Украины

Похожие темы:

Следующая публикация