Российская армия развернула полевой госпиталь на границе с Украиной: местные жители напуганы масштабами

Российская армия развернула полевой госпиталь на границе с Украиной: местные жители напуганы масштабами

Фото: скриншот с видео

Все свидетельствует о том, что российская армия обосновалась в этом районе надолго и не собирается быстро уезжать, отмечает СМИ.

Российская армия возвела огромный военный лагерь с госпиталем и, вероятно, полевой кухней, недалеко от украинской границы в полях к югу от Воронежа.

Об этом говорится в сюжете немецкой новостной программы Tagesschau. Съемочная группа побывала у лагеря РФ вблизи Воронежа и пообщалась с местными.

Российской армии понадобилось несколько недель, чтобы построить большой военный лагерь. Туда постоянно приезжают армейские грузовики с цистернами для воды, военная полиция патрулирует. Также здесь есть военные палатки, кое-где видны дымовые трубы, из которых идет дым. Предполагают, что это работает полевая кухня. Похоже, солдаты не планируют быстро уезжать.

"Все поле заполнено военной техникой. Там и пешком не пройдешь, не говоря уже о машине. Своими цепями и колесами они распахали все поле", — возмущенно говорит местный житель Андрей Иванович.

Здесь также есть военный госпиталь. Несколько армейских грузовиков стоят перед садом Андрея Ивановича, а дорога перед его забором имеет глубокие следы шин. "Это необычно, раньше такого не было, — говорит он. — Первый раз такое, как я здесь живу".

Раньше, говорят жители дач, они могли бы снова и снова слышать взрывы и видеть военные машины, так как недалеко расположен военный полигон. Но тот факт, что поле перед дачами сейчас стало военным районом, для господина Андрея и других жителей является новым. "Они построили целый городок!", — говорит мужчина.

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев считает, что чтобы построить такой большой лагерь, нужно около месяца. "Это одно из доказательств того, почему никак это не может быть подготовкой к учениям... Они очень дорогие, отнимают много времени и их трудно спланировать", — говорит Левиев.

Напомним, военные аналитики рассчитали — наиболее вероятноевремя для вторжения — это российские учения "Запад — 2021". Они состоятся в сентябре. Маскировать подготовку к агрессии учениями очень удобно, объясняя опрокидывания армады боевой техники обычными маневрами. Впрочем, есть признак, по которому можно предположить агрессию — развертывание мобильных госпиталей.

"Одно дело иметь войска на границе, но совсем другое обеспечить их всем необходимым для проведения операций. Я говорю о топливе, боеприпасы и госпитале. Если вы не видите госпиталей, я не уверен, что серьезное столкновение это то, к чему готовы российские войска", — убежден экс-командующий войск США в Европе Бен Ходжес.

  • Британские журналисты Sky News сняли российскую военную технику меньше чем в 300 километрах от украинской границы вблизи Воронежа. Военный лагерь растянулся примерно на 2 километра в длину и достигает просто окраине дач и загородных домов жителей Воронежа. Также свой материал о военный лагерь РФ обнародовали расследователи из команды Conflict Intelligence Team (CIT).
  • После этого в Кремле заявили, что стягивание российских войск у границ Украины не означает подготовку к вторжению. Однако в CIT говорят, что это не похоже на подготовку к учениям, ведь строительство такого городка занимает несколько месяцев и достаточно дорогое.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обострение на Донбассе: последние новости
Следующая публикация