Российские и белорусские АТОшники переживают за свой статус в Украине

Российские и белорусские АТОшники переживают за свой статус в Украине

Российские и белорусские АТОшники переживают за свой статус в Украине

Ребята говорят, что хотели бы большей юридической определенности и защищенности.

Президент Петр Порошенко подписал указ, который позволяет иностранцам служить в украинской армии по контракту. Добровольцами они принимали участие в АТО с самого начала, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В основном это были люди из ближнего зарубежья, которые поверили в победу украинцев на Майдане.

"К нам приезжал лично министр Аваков. Наш первый же вопрос, мы, как законопослушные люди, спросили: а какой наш правовой статус? Нам сказали: вы получите украинские документы и будете абсолютно спокойно, как и украинские граждане, служить и воевать", - рассказывает боец АТО из Беларуси "Док".

В составе добровольческого батальон "Донбасс", а затем и "Правого сектора" они прошли самые горячие точки на военной карте – Лисичанск, Попасную и Иловайск.

"Перед Иловайском мы уже поняли, что проблема начинается, потому что наши 90 дней легального пребывания уже заканчивались и нам сказали: вы что, не можете подойти? А что, извиняюсь, мы подойдем к милиционерам, которые сдавали города, чтобы они нам паспорт продлили, после того, как мы город освободили?", - спрашивает другой белорус с позывным "Лев".

Сегодня большинство иностранцев, которые помогали бороться с агрессией Кремля - боятся возвращаться домой. Говорят, на родине их ждет тюрьма, а некоторых их знакомых уже посадили. В белорусской квартире "Льва" на днях был обыски. Он уже знает, что тамошние спецслужбы возбудили против него дело за участие в АТО. И парадокс в том, что и в Украине эти ребята полулегально. Поэтому попросили президента Порошенко, чтобы тот предоставил им украинское гражданство. Пока что во всех возможных госинстанциях они получают отказ.

"Я думаю, где-то полгода – и нас начнут вполне открыто депортировать. Сейчас люди уже от безысходности готовы ехать в российскую или белорусскую тюрьму, в зависимости от их гражданства, потому что здесь вопрос абсолютно никак не решается", - говорит "Док".

Порошенко подписал указ, который позволяет иностранцам служить в украинской армии по контракту

Порошенко подписал указ, который позволяет иностранцам служить в украинской армии по контракту

В государственной миграционной службе говорят, что на произвол судьбы этих ребят не бросят. Для них, кроме получения нашего гражданства, есть еще немало вариантов. Например – служба по контракту. Три года постоянного пребывания в Украине – и они смогут обращаться за украинским гражданством. Или например, если иностранец, защищая Украину, получил ранение, ему тоже должны продлить срок пребывания в Украине.

"Проживать на территории Украины может не только гражданин Украины. Это может речь идти и об иммиграции, и о временноемпроживании, о продлении срока пребывания. Приобретение гражданства по государственным интересам – лицо, которое имеет заслуги перед Украиной, такое лицо может в упрощенном порядке быть принято или к гражданству Украины, либо, соответственно, будет дано разрешение на эмиграцию", - пояснил пресс-секретарь Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

Защитить от депортации или же от тюрьмы в странах, которые преследуют бойцов-иностранцев за участие в Антитеррористической операции, обещает и "Юридическая сотня".

"Мы проговорили с миграционной службой о следующей процедуре: волонтерское ходатайство о том, что лица привлекаются к волонтерскому движению, и на основании этого, даже при пропуске сроков, предоставляют вид на жительство. Это уже легальный статус пребывания в Украине", - рассказала президент общественной организации "Юридическая сотня" Ирина Лоюк.

Такой легальный статус выдается на год. Затем, на определенных основаниях, его можно продолжить. Но в любом случае иностранцев, которые защищали Украину, никто из "Юридической сотни" не даст депортировать. Бойцов, у которых возникли подобные проблемы – призывают обращаться к их общественной организации в столице или же звонить на их горячую линию.

Ранее волонтеры просили помочь тяжелораненому защитнику Марьинки. Украинский воин, который буквально нашпигован осколками, до последнего держал оборону своей позиции. Юрий Охрименко с позывным "Ганс" выжил и теперь мужчине нужна помощь на лечение и реабилитацию.

Корреспондент ТСН Виталий Афанасиенко

Похожие темы:

Следующая публикация