Военное руководство пытается бороться с дезертирством привлечением групп психологов для осуществления воздействия на солдат.
Российские военные начали массово дезертировать из рядов боевиков на Донбассе.
Об этом сообщила служба по связям с общественностью ГУ разведки Минобороны Украины.
"Остается на низком уровне морально-психологическое состояние военнослужащих 7-й отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ", - говорится в сообщении.
По данным разведчиков, число дезертиров возросло до 20% от общей численности имеющегося личного состава.
"Установлено, что из 235 военнослужащих 3 мотострелкового батальона 7 ОМСБР в течение апреля самовольно оставили подразделение 51, еще 13 находятся в больницах", - рассказали в ведомстве.
К тому же отмечается, что в связи с такой ситуацией заместитель командующего по работе с личным составом Центра территориальных войск (Новочеркасск, Россия) Южного ВО (Ростов-на-Дону) полковник ВС РФ Олег Канчура распорядился направить к военным мобильные группы психологов для проведения тестирования и мер психологического воздействия.
Напомним, ранее на Луганщине кавказские наемники подрались с кадровыми военными РФ. На Донбассе также получили ранения наемники, которые "по дружески" обстреливали свои позиции