Российский солдат опубликовал доказательства того, что "Буки" привезли на Донбасс из РФ

Страницу военного поспешили удалить из социальной сети. 

 Участники проекта OSINT-разведки InformNapalm проанализировали найденные в социальных сетях фото и опубликовали доказательства того, что "Буки", один из которых был причастен к уничтожению авиалайнера Boeing-777 в 2014 году, были привезены на Донбасс из России. 

Активисты в своем отчете использовали фотографии, опубликованные российским солдатом Дмитрием Зубовым, занимавшимся перевозкой военной техники из РФ в Украину. На момент публикации статьи его страница в социальной сети "ВКонтакте" была удалена.

Скриншот удаленной страницы Зубова / Фото: InformNapalm

Скриншот удаленной страницы Зубова / Фото: InformNapalm

По информации участников проекта, переброску российских "Буков" осуществляло автомобильное подразделение 147-й АБМО Генерального штаба вооруженных сил РФ – в/ч 83466, которое дислоцируется в Москве.

Перемещение техники из России в Украину в соцсетях отслеживали по датам под фото, которые публиковал российский солдат, а так же дорожных знаках на фото, опубликованных в хронологическом порядке.

На фото “Буки” и дорожный указатель / Фото: InformNapalm

На фото “Буки” и дорожный указатель”Воронеж 120 км, Н.Чамлык 2 км” / Фото: InformNapalm

На фото “Буки” и дорожный указатель. / Фото: InformNapalm

Зубов публиковал в соцсетях подробный отчет передвижения "Буков", их укрытие и даже лица российских военных, которые занимались переброской установок. При этом, каждое изображение он подписывал количеством дней, которые остались до его "дембеля".

На фото спрятанная техника / Фото: InformNapalm

Сделав привал, солдаты спрятали военную технику и уселись у костра / Фото: InformNapalm

На фото зенитный ракетный комплекс “Бук” с номером 232, который был замечен в городе Старый Оскол и 23-го июня 2014 года / Фото: InformNapalm

На фото “Буки” и дорожный указатель “Миллерово 5 км, Греково 17 км, Луганск 85 км” / Фото: InformNapalm

На фото путевой лист / Фото: InformNapalm

На фото дорожный указатель “Ростов 132 км, Донецк(РФ) 28 км” / Фото: InformNapalm

Комментарий солдата-“дальнобойщика” к фото “последний рейс на моём 6902нн”. На номерах код региона “50”, это дополнительное подтверждение, что это колонна, зафиксированная ранее / Фото: InformNapalm

Автор подписал фото “4“, т.е 4 дня до “дембеля” / Фото: InformNapalm

Солдат подписал фото “3 светофор – красный”, т.е уже 3 дня до “дембеля” и солдат находится в поезде / Фото: InformNapalm

Судя по фото, военный Дмитрий Зубов был уволен в запас 2 июля 2014 года, а 17 июля произошла автокатастрофа малазийского лайнера Boeing 777 (MH17). При этом, одна из основных версий расследования, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук". Одну из них на Донбасс вероятно и привез российский военный Зубов.

2 июля 2014 года у Дмитрия Зубова «дембель»(“ДМБ”) / Фото: InformNapalm

Напомним, что жертвами крушения авиалайнера в небе над Донбассом стали 298 людей. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация