Террорист давал указания, как вывезти российские бронемашины.
Служба безопасности Украины опубликовала запись перехваченного разговора бывшего офицера спецназа Главного управления Генштаба ВС РФ Дмитрия Уткина, известного по кличке "Вагнер".
Разговор был перехвачен во время штурма Дебальцево кадровыми подразделениями ВС РФ и террористами 21 февраля 2015 года. Было задокументировано, что Уткин по телефону дает команду своему подчиненному – гражданину РФ Сергею Ковалеву срочно эвакуировать уничтоженные силами АТО под Дебальцево российские бронированные разведывательно-дозорные машины КамАЗ-43269 "Дозор".
"Эта техника находится на вооружении исключительно в Вооруженных силах РФ, поэтому сама возможность ее захвата украинскими войсками вызывает панику у "Уткина-Вагнера" и беспокоит больше, чем судьба оставленных на произвол судьбы раненых и убитых российских наемников ЧВК", - говорится в сообщении.
Оперативники СБУ выяснили, что срочный вывоз "Дозоров" осуществлялся взводом технического обеспечения ЧВК "Вагнера" бывшего российского военного Алексея Бородия. Во время боев под Дебальцево он был ранен и эвакуирован на территорию РФ.
"Показательно, что 19.06.2014 года Бородий был осужден судебной коллегией по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к лишению свободы на срок 4 года со штрафом в размере 200 тысяч рублей, но вместо отбывания наказания был направлен спецслужбами РФ на Донбасс как наемник ЧВК "Вагнера", - говорится в сообщении СБУ.
Как сообщалось ранее, батальон "ЧВК Вагнера" юридически не существует, потому что в России нет закона о частных военных компаниях или общественных организациях, которые могут иметь тяжелое пехотное вооружение и бронетехнику. По данным российских СМИ, руководит им бывший российский офицер Уткин, известный как "Вагнер".
Позже Агентство Reuters опубликовало расследование о российских наемниках из группы "Вагнера", которые воевали на Донбассе, а затем были убиты во время боев в Сирии.