"Ситуация действительно тяжелая": военный эксперт описал события на востоке и объяснил, чем грозит захват Тошкивки

Дата публикации
Просмотры
43к
Время на прочтение
3 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"Ситуация действительно тяжелая": военный эксперт описал события на востоке и объяснил, чем грозит захват Тошкивки

Фото: ТСН.ua

Самая горячая ситуация на фронтах Украины – на востоке, куда Россия бросает дополнительные силы. Имея тактический успех в районе Тошковки Луганской области, оккупанты смогли прорваться западнее и перерезать дорогу к группировке украинских войск в Золотом и Горном.

В то же время, украинским защитникам удалось остановить вражеские силы в направлении Харькова и на Славянском направлении.

Об этом заявил военный эксперт Александр Мусиенко в прямом эфире совместного информационного марафона UAразом на украинских телеканалах 21 июня.

"Сопротивление продолжается, на востоке очень горячо. Северодонецк — наши силы продолжают держаться в районе "Азота", в районе промзоны там находятся. Немного испортило настроение то, что россияне, имея тактический успех в районе Тошковки, фактически смогли прорваться западнее, таким образом перерезая дорогу, которая идет к нашей группировке в Золотом и Горном. Это не очень приятные новости, но там еще не настолько все трагично, но ситуация там действительно тяжелая. Наши силы там продолжают тоже давать отпор", – рассказал эксперт.

Он еще раз подчеркнул, что более всего горячо – на востоке, куда "Россия бросает дополнительные силы, а мы продолжаем наносить им серьезные потери".

В то же время Мусиенко сообщил о хороших позициях украинских войск в районе Золотого и Горного.

"Позиции хорошие (в районе Золотого – ред.). Населенный пункт Горное, который находится рядом с Золотым, несколько соответствует своему топонимическому названию. То есть он действительно имеет такие ландшафты и благоприятные высоты, которые контролируются украинскими силами обороны. И в смысле нашей боеспособной группировки там, наших позиций, которые фортифицированы, оборудованы, высот можно быть спокойными. На сегодняшний день важно сохранить просто полноценное логистическое обеспечение, чтобы пополнять запасы там для наших подразделений. Поэтому там нужно остановить продвижение российских войск, которые пытаются севернее двигаться, и пытаться соединиться с той группировкой, которая идет к востоку от Попасной. Это можно сделать и я думаю, что над этим сейчас работают", – объяснил военный эксперт.

"Что касается Харькова, то пытались вести наступательные действия, но остановили российские войска. И по Славянскому направлению по всем фактически направлениям, откуда только можно – или со стороны Лимана, или со стороны Святогорска, Богородичного или Долины – российские войска остановили. Там они вели наступательные действия, но успеха не имели", – сообщил Мусиенко.

Он также сказал, что на юге ситуация "более или менее нормальная и благоприятная для нас", потому что украинские силы продолжают потихоньку искать возможности для перехода к контратакам: "И это очень важно. На Запорожском и на Херсонском направлениях".

Напомним, как сообщил 21 июня глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, российские войска захватили Тошковку.

СБУ задержала двух шпионов во власти, продававших россиянам важную информацию

СБУ задержала двух шпионов во власти, продававших россиянам важную информацию

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация