Ситуацию на Донбассе могут "заморозить" - Кучма

Ситуацию на Донбассе могут "заморозить" - Кучма

Фото: УНИАН

Бывший президент рассказал, какие страны хотел бы видеть присутствующими на переговорах о прекращении огня.

На Донбассе могут создать "замороженный конфликт".

Об этом заявил представитель Украины в Трехстороннем контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма.

"Вся ситуация (на Донбассе – прим.ред.) ведется к тому, чтобы был замороженный конфликт. И чем дальше, тем меньше события Украины звучат в мировом сообществе. В Европе в СМИ о том, что происходит в Украине, практически нет ничего", - отметил он, сравнив вооруженное противостояние на востоке Украины с конфликтами в Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и на Кавказе.

"Сколько разных комиссий было на разных уровнях создано, и что, хоть одна проблема решена? Нет. А видим хоть свет в конце тоннеля, что она будет решена? Нет. И мир, кажется, согласился с тем, что эти проблемы в таком состоянии - и в Грузии, и в Молдове, и в Азербайджане...", - отметил Кучма.

В то же время, по его мнению, Украина не сможет решить проблему Крыма, Донбасса и целостности страны войной с РФ.

"Нужно действительно искать все возможные каналы, дипломатические, экономические, политические средства, чтобы прекратилась драка - на Донбассе, в первую очередь. Чтобы граница была русско-украинская, а не так - 600 км границы, которые не будут контролироваться - что это такое?... И непонятно, какие там процессы происходят", - заверил бывший президент Украины, отметив, что гарантией в этом вопросе должна быть миротворческая миссия ООН.

Отдельно Кучма отметил, что сейчас существуют взгляды, что для урегулирования военного кризиса на Донбассе следует расширять формат переговоров, не ограничиваясь только представителями "нормандской четверки".

"Украине хочется, чтобы участие в переговорах принимали в первую очередь все страны, которые подписали Будапештский меморандум - и США, и Великобритания. Еще было бы хорошо, чтобы участие приняла и Китайская народная республика... Мы должны бить во все колокола и не дать возможности спустить ситуацию на тормозах... А такие желания есть, и голоса звучат, прежде всего, от тех, кто имеет непосредственное отношение к "нормандской четверки". Нас это волнует. Но мы надеемся на лучшее", - подытожил Кучма.

Напомним, ранее бывший украинский президент рассказал, когда контактная группа может договориться относительно отвода тяжелого вооружения.

Похожие темы:

Следующая публикация