Сотни младенцев от суррогатных мам в Украине в бомбоубежищах ожидали своих родителей: некоторых забирали под обстрелами

Сотни младенцев от суррогатных мам в Украине в бомбоубежищах ожидали своих родителей: некоторых забирали под обстрелами

Большая война осложнила ситуацию с родившимися в Украине суррогатными детьми, таких малышей от 24 февраля на свет появилось более сотни.

Биологическим родителям со всего мира приезжать в Украину, чтобы забрать своих малышей домой, было и страшно, и сложно, ведь самолетом, как раньше, добраться они не могли, говорится в ТСН.

О детях Изабелла мечтала очень давно, но недавно поборола рак ,и единственной возможностью стать родителями для немецкой семьи было суррогатное материнство. В прошлом году в Украине родился их первенец, и они сразу решили, что хотят иметь еще одного ребенка. Леринс родился в начале марта в Киеве – раньше на 5 недель. «Мы не знали, что делать. Но сразу решили, что нам нужно ехать и забирать его. Нам было неважно, сколько это будет стоить», – говорит женщина.

Они поехали в Киев, несмотря на продолжавшиеся активные боевые действия вокруг. Из Германии на собственном авто во Львов, дальше поездом. Они видели, как летят ракеты, и слышали взрывы, а их сын ждал их в бомбоубежище. «Лоринс прожил так 17 дней. А потом должен был преодолеть путешествие длиннее 2 тысяч километров на авто. И он справился с этим очень хорошо», – гордится сыном женщина.

Последние несколько лет Украина была одной из самых популярных стран среди иностранцев, нуждающихся в услугах суррогатного материнства. Сюда ехали семьи со всего мира. Большая война – это уже второй форс-мажор, в котором открылись все проблемы суррогатной индустрии. Два года назад, когда началась пандемия коронавируса, весь мир был парализован. Родители не могли добраться в Украину, чтобы забрать своих детей.

А сейчас забирать детей родителям-иностранцам не просто сложно, но еще и опасно. Почти три месяца дети вместе с нянями жили в бомбоубежище. Сейчас они спускаются туда только при воздушных тревогах.

С начала полномасштабного вторжения суррогатные матери родили около сотни детей. Сложнее всего, рассказывают в клинике, было вывозить беременных женщин с временно оккупированных территорий. А потом, после рождения детей, еще и урегулировать все законодательные вопросы. «Паспорт было невозможно получить, потому что на тот момент в Киеве не осталось ни одного посольства. Большинство эмигрировали даже не во Львов, а в Польшу», — рассказывает владелец клиники репродуктивной медицины Альберт Точиловский.

Суррогатных детей прятали в подвалах - как война закрыла иностранным родителям путь в Украину

Суррогатных детей прятали в подвалах - как война закрыла иностранным родителям путь в Украину

В некоторых странах правительства шли навстречу своим гражданам и упрощали бюрократические процедуры. К примеру, в Соединенных Штатах выдавали паспорт ребенку еще до того, как он получал свидетельство о рождении. В то же время в Германию без него не пускали. Поэтому Изабель с семьей должна еще неделю ждать во Львове все необходимые документы. Но, говорит, каким бы сложным ни был путь, главное, что они его преодолели. И уже мечтают о том, как снова приедут в Украину. Всей семьей, после победы. «Мы очень гордимся вашей страной. Наша ответственность – позволить детям узнать, как они были рождены. Особенно Леринсу. Он должен знать, как было тяжело. Не ему, а его стране», – говорит женщина.

Читайте также:

За принт с Симпсонами объявляют американским агентом: бывший пленник об абсурде и издевательствах от оккупантов

КПП "Краковец" модернизировали и в разы увеличили пропускную способность легковушек и фур

В Днепре даже не успевший открыться ресторан готовит сотни комплексных обедов для госпиталей и переселенцев.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация