США обсуждают эскалацию агрессии РФ на Донбассе со своими союзникам в НАТО — Пентагон

США обсуждают эскалацию агрессии РФ на Донбассе со своими союзникам в НАТО — Пентагон

Фото: miroved.com

В Пентагоне также знают о передвижении российских войск вблизи украинской границы.

США обсуждают эскалацию военной агрессии России на Донбассе, а также стягивание российских войск к границе с Украиной, со своими союзниками в НАТО.

Об этом спикер Пентагона Джон Кирби сообщил во время брифинга в среду, 31 марта.

"Мы обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в частности нарушением режима прекращения огня с июля 2020 года, в результате чего до 26 марта погибли 40 украинских военнослужащих, а еще двое были ранены", — отметил он.

По словам Кирби, дестабилизирующие действия РФ "подрывают намерения деэскалации, достигнутые в соглашении при посредничестве ОБСЕ еще в июле прошлого года". Кроме того, Украина проинформировала Пентагон о передвижении российских войск вблизи украинской границы.

"Мы обсуждаем наши опасения по поводу этого роста напряженности и нарушений режима прекращения огня, а также региональной напряженности с союзниками в НАТО", — отметил представитель Пентагона.

Он также подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии Российской Федерации на Донбассе и в Крыму.

"Очевидно, что мы не хотим больше видеть нарушения на территории Украины", — подытожил Кирби.

Напомним, что глава американского Государственного департамента Энтони Блинкен во время телефонного разговора с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой призвал к реформам ради "укрепления демократии и интеграции в НАТО".

Новости мира: лидеры России, Германии и Франции обсудили ситуацию на Донбассе

Новости мира: лидеры России, Германии и Франции обсудили ситуацию на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация