ТКГ провела очередную встречу в режиме видеоконференции: о чем говорили

ТКГ провела очередную встречу в режиме видеоконференции: о чем говорили

Фото: Офис президента Украины

В начале встречи украинская сторона поздравила участников ТКГ с успешным взаимным освобождением задержанных лиц, которое состоялось 16 апреля.

22 апреля состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в формате видеоконференции, сообщает Офис президента Украины.

Отмечается, что в рамках ТКГ будет создана рабочая группа из российских и украинских пограничников для возобновления Украиной контроля над государственной границей. "На исполнение договоренностей, достигнутых на декабрьском саммите лидеров "Нормандской четверки" в Париже украинская сторона инициировала создание в рамках ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России и посредников из ОБСЕ для наработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы. Возможность создания таких групп предусмотрена пунктом 13 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Также в рамках группы по безопасности продолжилась работа по определению следующих участков разведение сил и средств. Украинская сторона настаивает, что такие участки должны отвечать запросам гуманитарного характера и создавать центры безопасности для местных жителей – граждан Украины.

В гуманитарной группе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц. Также было отмечено достижение украинской стороны в части гуманитарного разминирования социальных объектов, в частности школ, садиков, больниц, кладбищ и тому подобное. Кроме того, участники ТКГ, опираясь на гуманитарные критерии, пришли к согласию относительно необходимости активизации подготовки к открытию новых КПВВ на линии разграничения.

Во время работы политической группы Украина подчеркнула необходимость выполнения договоренностей лидеров "Нормандской четверки", достигнутых на саммите в Париже, для проведения следующей встречи в Берлине в ближайшее время. Кроме того, украинская сторона в очередной раз категорически отрицала возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Также во время заседания обсуждалась активизация в части процедурных вопросов работы ТКГ. Украинская сторона инициировала проведение внеочередного заседания группы по вопросам безопасности в ближайшее время и поддержала инициативу Генерального секретаря ООН относительно введения постоянного и бессрочного режима прекращения огня на линии разграничения.

Напомним, что Украина днем 16 апреля во время обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО вернула 20 своих граждан, которые годами содержались в нечеловеческих условиях. Обмены происходили отдельно в Луганской и Донецкой областях. Украинская сторона передала боевикам 14 человек. Трое отказались ехать на оккупированные территории. После освобождения экс-пленники поехали не домой, а на две недели на обсервацию.

Владимир Зеленский прокомментировал обмен пленными на Донбассе

Владимир Зеленский прокомментировал обмен пленными на Донбассе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация