Травмы кожи головы и отсутствие зубов: Геращенко рассказала о пытках над заложниками боевиков

Травмы кожи головы и отсутствие зубов: Геращенко рассказала о пытках над заложниками боевиков

Фото: ТСН.ua

Команда психологов уже оказывает помощь освобожденным и их родственникам.

Освобожденые 27 декабря из плена боевиков на Донбассе украинские заложники имеют следы пыток.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, пишет "Радио Свобода".

24 бывшие заложники лечатся в военном госпитале в Киеве, еще 41 – в больнице Государственного управления делами.

«Освобожденные лица имеют многочисленные очевидные последствия пыток: травмы кожи головы и отсутствие зубов (большинство из них понесли серьезного избиения в начале плена)», – отметила Геращенко.

«Необходимая медицинская помощь и стоматологическое лечение будут предоставлены тем, кто нуждается. Министерство социальной политики прорабатывает все сопутствующие аспекты: вскоре будет осуществлен одноразовый финансовый платеж. Команда психологов во главе с Вадимом Свириденком уже оказывает необходимую психологическую помощь уволенным и их родственникам», – добавила Ирина Геращенко.

Она также заверила, что «работа над вторым этапом освобождении (заложников – ред.) продолжается».

Напомним, 27 декабря на Донбассе состоялся первый в этом году обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе. Украинская власть передала сепаратистам 233 человека, а на контролируемую Киевом территорию вернулись 73 заложники.

По данным Службы безопасности Украины, в плену сепаратистов на Донбассе остается еще 103 человека. Спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктор Медведчук заявил, что следующий обмен может состояться в январе 2018 года.

Похожие темы:

Следующая публикация