Трем российским военным, которые пытали и издевались над украинцами на Черниговщине, сообщено о подозрении

Дата публикации
Просмотры
5116
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Трем российским военным, которые пытали и издевались над украинцами на Черниговщине, сообщено о подозрении

Фото: Associated Press

В период временной оккупации сел Вишневое, Слобода и Лукашевка военные России вдирались в дома мирных жителей и, угрожая расстрелом, требовали информацию о расположении личного состава и техники ВСУ.

Не получив ответа, захватчики отдавали приказы подчиненным издеваться над людьми и непосредственно принимали в этом участие.

Как сообщили в СБУ, троим военнослужащим РФ сообщили о подозрении в пытках украинцев.

Один из потерпевших рассказал, российские военнослужащие избивали его оружием и металлическими предметами, угрожали убить жену и сына, а затем вылили на него три бутылки легковоспламеняющейся жидкости и угрожали поджечь. Другого потерпевшего преступники удерживали в морозную погоду в неотапливаемом складском помещении, где над ним издевались и избивали. Его мать пожилого возраста кафиры держали в грузовом отделении автомобиля. Также захватчики отобрали у мужчины машину и использовали ее для перевозки награбленного у местных жителей имущества.

"Жестокое обращение захватчиков с мирным населением на оккупированных территориях подтверждено многочисленными свидетельскими показаниями и потерпевшими, которые узнали военных преступников по фотографиям", — подчеркнули в пресс-службе СБУ.

Кроме этого, россиянам заочно уведомлено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, то есть жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории по предварительному сговору группы лиц). Устанавливаются лица других военнослужащих России, причастных к совершению преступлений против мирного населения Украины.

Как сообщалось ранее в Офисе генерального прокурора, российскому военному сообщено о подозрении из-за издевательств над гражданскими жителями в Черниговской области.

"Путин больше не сможет выиграть эту войну" – эксклюзивное интервью с президентом Еврокомиссии

"Путин больше не сможет выиграть эту войну" – эксклюзивное интервью с президентом Еврокомиссии

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация