Тука выступил за прекращение экономической блокады оккупированного Донбасса

Тука выступил за прекращение экономической блокады оккупированного Донбасса

Фото: ТСН.ua

Гривну, которую Украина завозит на оккупированную территорию, жители тратят на товары российского производителя.

Заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что решение о блокаде Донбасса было справедливым лишь на начальном этапе.

Об этом сообщает "Зеркало Недели".

По его словам, Украина приняла для себя достаточно резкое решение - отказаться от поставок на оккупированные территории воды, еды, перекрыла финансовые и социальные потоки.

"Тогда этими мероприятиями мне, как и всем, хотелось наказать население, которое кричало: "Путин, приди!". Это было эмоционально, но честно. И со стороны простых людей и со стороны государства, которое, по сути, было шокировано от того, что происходит", - отметил он.

Тука напомнил, что Украина продолжает завозить на оккупированную территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях.

"Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же, говоря о реинтеграцию, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями", - подчеркнул заместитель.

Он отметил, что с оккупированными территориями существует множество экономических завязок.

"Если, к примеру, сейчас остановить поставки антрацита в Луганске станцию в г. Счастье, то больше 1 млн жителей области, которые проживают на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде начали задумываться о том, что надо замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?", - отметил Тука.

Напомним, ранее Георгий Тука заявил, что освободить территорию оккупированного Донбасса от боевиков мирным путем можно будет только в ближайшие несколько лет. Тука считает, что за последний год в вопросе деоккупации региона Украина не сделала масштабных шагов. Поэтому, по его словам, вполне возможен вариант деоккупации военным путем.

Похожие темы:

Следующая публикация