
Среди инициатив - подписание Римского устава и привлечение иностранных судей в судебные дела, связанные с конфликтом.
Рабочая группа по реинтеграции при президенте Украины, в которую входят генеральный прокурор Руслан Рябошапка, его заместитель Гюндуз Мамедов и другие, придумала, как после возвращения оккупированных территорий в Украине собираются предотвращать конфликты в будущем.
Об этом пишет theБабель со ссылкой на проект концепции переходного правосудия, который должен решить большинство проблем, с которыми страна столкнется, когда завершится вооруженный конфликт.
Согласно документу, в Украине изменят законодательство в соответствии с международным гуманитарным и уголовным правом в сфере защиты прав человека.
Кроме того, Украина ратифицирует Римский статут – это позволит получить все права в Международном уголовном суде (МУС), который рассматривает дела против военачальников, топ-чиновников, депутатов и президента страны-агрессора.
Издание отмечает, что в случае доказательства в суде вины российских граждан Москва вряд ли их выдаст, поскольку в 2016-м году отозвало свою подпись под Уставом. Но если кто-то из осужденных уедет за границу, то другие страны-подписанты смогут его задержать и передать МУС.
Концепция переходного правосудия также предполагает создание единой базы виновных в преступлениях против человечности и грубых нарушений прав человека, а также базы фактов и свидетельств, чтобы потом обосновать позиции Украины в международных судах.
Кроме того, иностранным судьям позволят быть экспертами в судебных процессах, связанных с вооруженным конфликтом. Еще один пункт концепции – восстановление прав крымских татар как коренного народа Украины.
Еще одно направление концепции переходного правосудия – создание специального независимого органа по восстановлению истины. Подобные комиссии после вооруженных конфликтов работали в Латинской Америке, Европе, Канаде, Южно-Африканской Республике.
Цель этого органа – расследовать и обнародовать наиболее резонансные преступления и рассказать о масштабах нарушений прав человека во время конфликта.
Комиссию предлагают формировать на открытом и прозрачном конкурсе, а в качестве участников привлекать авторитетных украинских и зарубежных экспертов. Они смогут допрашивать жертв конфликта, свидетелей, чиновников и получат доступ к информации с ограниченным доступом.
Власть влиять на работу комиссии не сможет. Результатом работы станет отчет, с которым ознакомят власть и частично или полностью обнародуют. Все выводы отчета будут носить исключительно рекомендательный характер.
Оставьте свой комментарий
Оставьте свой комментарий