Украина призвала ООН изучить возможность введения миротворцев на Донбассе

Украина призвала ООН изучить возможность введения миротворцев на Донбассе

Фото: Associated Press

Украина хочет, чтобы на Донбасс приехала оценочная миссия ООН, которая должна изучить возможность размещения миротворцев на Востоке Украины.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко обратился к руководству ООН с просьбой направить в Украину миссию, которая оценит возможность размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН.

Об этом он заявил в интервью телеканала "Украина 24" в пятницу, 28 февраля.

Также он сообщил, что обсудил с генеральным секретарем ООН и президентом Генеральной Ассамблеи план действий в случае невыполнения Минских соглашений.

"На каждой встрече говорил, что наверняка подойдет вопрос к тому, когда мы упремся в невозможности выполнения "Минска" так, как он прописан, и наверняка нам придется к вам обращаться по основание (миротворческой - ред.) миссии. Пришлите, пожалуйста, оценочную миссию, которая не требует решения Совета Безопасности ООН, не предусматривает вето кого угодно. Пришлите, пусть эти люди поедут, вам объяснят: возможно это или невозможно", - сказал министр.

Также он рассказал, что во время местных выборов на Донбассе Киев готов привлечь в совместные патрули представителей местных общин, которые не принимали участия в незаконных вооруженных формированиях.

"Граница нашего компромисса, что мы готовы привлечь, на момент проведения выборов и когда ситуация улучшится до состояния "нормальности", мы готовы привлечь, назовем их "представители местных общин". Идеально, чтобы они никогда не стояли на блокпостах, даже без "Калашникова", а это были другие люди", - сказал Пристайко.

Он уточнил, что идея создания совместных патрулей с привлечением полиции не новая и упоминается в Минских соглашениях об урегулировании ситуации на востоке Украины.

 

Похожие темы:

Следующая публикация