Украинская делегация призвала Россию собрать внеочередные заседания подгрупп ТКГ: какое вопросы буду решать

Украинская делегация призвала Россию собрать внеочередные заседания подгрупп ТКГ: какое вопросы буду решать

Фото: УНИАН

Украинская делегация заверила, что готова работать в режиме 24/7.

Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе призывает Российскую Федерацию интенсифицировать работу и предлагает созвать внеочередные заседания подгрупп по вопросам безопасности, политических и гуманитарных вопросов.

Об этом говорится в заявлении украинской делегации ТКГ в телеграм-канале.

"Украинская делегация для участия в ТКГ обращается к российским коллегам в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуаций в Донецкой и Луганской областях Украины (ТКГ) с предложением активизировать работу ТКГ, в частности в сфере безопасности, политическом и гуманитарном направлениях", — говорится в заявлении.

В частности, как отмечают в украинской делегации, речь идет прежде всего о решении вопросов разблокирования работы КПВВ и обмена лицами, которые взаимно удерживаются. "Надеемся на понимание российской стороной степени ответственности за срыв международных договоренностей на высшем уровне, достигнутых 09.12.2019 в Париже. Напоминаем, что министры иностранных дел Франциӥ и ФРГ, представители ОСБЕ призвали российскую сторону открыть со своей стороны КПВВ для движения транспорта и людей как можно скорее. Украинская сторона внесла свои предложения о порядке решения технических вопросов", — отметили в заявления представители Украины в ТКГ и добавили, что украинская делегация также продолжает настаивать на начале гуманитарного разминирования.

Председатель украинской делегациӥ Леонид Кравчук призвал вернуть домой к Рождеству и Новому году всех взаимно удерживаемых лиц, что "стало бы примером высокой морали и ответственности участников, признаком их стремления договориться и по остальным позициям".

Напомним, ранее спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович в эфире одного из телеканалов заявил, что следующий обмен пленными между Украиной и Россией может состояться до Рождества. Украинская сторона планирует вернуть украинских пленников на родину до 24 декабря 2020 года.

Кравчук озвучил украинский вариант плана совместных шагов для ТКГ

Кравчук озвучил украинский вариант плана совместных шагов для ТКГ

Похожие темы:

Следующая публикация