Украинского защитника Леонида Овдиюка выписали из госпиталя и наградили медалью за отвагу

Украинского защитника Леонида Овдиюка выписали из госпиталя и наградили медалью за отвагу

Фото: ТСН.ua

Два месяца назад группа полицейских подорвалась на мине во время выполнения боевого задания.

Он попал к врачам едва живым, а сейчас уже готовится вернуться на службу: украинского защитника Леонида Овдиюка выписали из госпиталя и наградили медалью за отвагу.

Почти два месяца назад группа полицейских подорвалась на мине во время выполнения боевого задания на фронте. Командир батальона Сергей Губанов, который шел впереди, погиб. Еще трое бойцов получили осколочные ранения, говорится в сюжете программы "Спецкор" на 2+2.

Леониду еще трудно говорить, но он уже улыбается. "Я уже здесь 50 дней нахожусь. И это трудно. Постоянно в лежачем состоянии. А так, вообще боевой дух не потерян", - рассказывает боец.

Вблизи - жена Анна. Они познакомились и поженились уже во время войны на Луганщине, а сейчас у супругов двое сыновей. В госпитале женщина ни на миг не отходит от любимого, и радуется, что врачам удалось сохранить его жизнь.

В палате на стене государственный флаг, а на нем - герб полицейского батальона Луганск-1. Леонид в нем командир разведроты. На фронт ушел еще в 2014-м году. Почти два месяца назад он с еще двумя полицейскими и командиром батальона Сергеем Губановым подорвался на мине, когда патрулировали окрестности Трехизбенки. Комбат, который шел впереди, скончался в госпитале. Другие бойцы получили осколочные ранения. Все они были в тяжелом состоянии, но врачи их спасли.

Погибшему комбата Сергею Губанову посмертно присвоили звание Героя Украины. А батальону - его имя. Награду получил и Леонид Овдиюк. Ему вручили медаль за отвагу.

В четверг бойца выписали из госпиталя. Врачи сделали все, что от них зависело, и впереди у Леонида - реабилитация. Для полного выздоровления, по прогнозам медиков, нужно минимум полгода. Леонид говорит, как только закончится реабилитация, сразу вернется обратно на войну.

Украинского защитника Леонида Овдиюка выписали из госпиталя и наградили медалью за мужество

Украинского защитника Леонида Овдиюка выписали из госпиталя и наградили медалью за мужество

Похожие темы:

Следующая публикация