В Авдеевке брусчаткой с Майдана основали новый исторический музей

В Авдеевке брусчаткой с Майдана основали новый исторический музей

Старый был разрушен попаданием вражеского снаряда.

В Авдеевке заложили первый камень в создание народного музея истории города. Этим камнем стала брусчатка с Майдана Независимости, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Символический жест должен напоминать, что жители Донбасса так же были среди участников Революции Достоинства, а майдановцы пришли защищать город от нашествия пророссийских наемников. "20 февраля на улице Институтской я взяла. Здесь была капелька крови, сейчас она уже немножко потерялась", - рассказала уроженка Снежного, который сейчас в оккупации. "Я скажу, почему я вышла. Потому что я знала, кто такой Янукович, как он приходил к власти здесь и что здесь творилось. Я не хотела, чтобы это было по всей Украине", - добавила Елена, которая теперь служит в подразделении, которое защищает авдеевскую промзону.

Люди, которые защищали Украину на Майдане, продолжают это делать на фронте

Люди, которые защищали Украину на Майдане, продолжают это делать на фронте

В третью годовщину начала революции жители Авдеевки имели возможность посмотреть фильм "Зима в огне". Люди не скрывают своего впечатления, потому что раньше им рассказывали о Майдане совсем другое. Здешняя молодежь, что живет на линии фронта, понимает – ради них против врага воюют что тогда, что сейчас. "Попадает снаряд ниже твоего окна – и в голове мысли: спасибо, что живая. И следующая: а для чего", - рассказывает одна из жительниц города.

Майдановец Юрий прошел пожар в Доме профсоюзов, был в трагические дни на Грушевского и на Институтской. Теперь он радуется потому, что может защищать свою страну не в велосипедном шлеме и с палкой в руках, а с настоящим оружием и в армейской амуниции. "Это исторический шанс выйти из-под влияния России", - объясняет мотивацию таких точно контрактников ВСУ военный Владимир.

Корреспондент ТСН Евгения Цветанская

Похожие темы:

Следующая публикация