Периодически Россия будет возвращаться к ядерному шантажу.
Угроза применения Россией ядерного оружия против Украины достаточно низкая.
Об этом заявил заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий, передает Интерфакс-Украина.
На вопрос журналиста о возможности использования ядерного оружия, Скибицкий ответил, что "эта тема неактуальна на сегодняшний день. Угроза есть, но уровень ее мал. Это ядерный шантаж, однозначно".
Он отметил, что периодически Россия будет возвращаться к ядерному шантажу.
"Если у нас есть какой-то успех, когда в РФ видят, что нам идет нормальная [военная] поддержка, помощь, то начинается ядерный шантаж. Это очень мощный инструмент, который использует РФ, для влияния на политические процессы, в частности, в Европе. В первую очередь. это выборы в разных странах и подготовка к выборам в Европарламент», – объяснил Скибицкий.
По словам Скибицкого, Россия может помочь КНДР получить ядерное оружие.
"В КНДР просят технологии, касающиеся ядерного оружия. И здесь нужно Россию к ответственности призывать, потому что весь мир борется за нераспространение, а Россия открыто начинает работать в этом направлении взамен на получение дополнительных боеприпасов, ракет и других видов вооружения", – заявил представитель ГУР МО.
Напомним, ранее сообщалось, что глава ГУР Кирилл Буданов оценил, решится ли Россия использовать ядерное оружие.
Кроме того, мы ранее информировали, что США предупреждают, что Россия может в этом году запустить в космос противоспутниковое ядерное оружие.
Читайте также: