В Киевской области задержали диверсантов: Денисенко о перешедших на службу к оккупантам

В Киевской области задержали диверсантов: Денисенко о перешедших на службу к оккупантам

Фото: УНИАН

Россияне усилили диверсионную работу, набрав людей с оккупационных территорий, владеющих украинским.

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко рассказал о борьбе с коллаборантами и мародерами, а также о легализации оружия в Украине.

О том, что россияне в течение последнего времени усилили диверсионную работу, чиновник сообщил в эфире ТСН.

"Они набирают людей преимущественно с оккупированных территорий – из Донецкой, Луганской области. Это люди, которые, как минимум понимают, а иногда и могут говорить на украинском языке, которых потом опрокидывают в другие регионы Украины для совершения терактов. В последнее время их количество увеличилось", – отметил Денисенко.

Он добавил, что был период затишья ДРГ, но сейчас их деятельность активизировалась.

"Не только вчера, а относительно регулярно их задерживают. Осуществляется огромная оперативная работа с присоединением не только полиции, но и СБУ, разведки, нацгвардии.

Главные цели ДРГ, по словам Денисенко, сеяние паники. Также он призвал не расслабляться, быть бдительными к людям, которые оказались рядом в доме.

"Пока достаточно выйти в центр столицы на выходных и понять, что многие начинают забывать, что война достаточно близко. Нужно быть бдительными к незнакомым людям, которые поселились рядом с вами в вашем доме. Если вы понимаете, что что-то идет не так, обращайтесь в полицию. Но с другой стороны, включайте здравый смысл. Мы все помним, что происходило в начале войны, когда сильность была высока, но иногда она зашкаливала", — добавил Денисенко.

Также советник министра внутренних дел затронул тему мародеров. Он сообщил, что за подобные преступления злоумышленники получат до 10 лет тюрьмы.

"Мародерство процветало в так называемых серых зонах, когда российская армия отошла, происходила зачистка на очень больших территориях. Сил полиции и терробороны не хватало. Пока мародерство идет на убыль. Люди возвращаются и самоорганизуются", — добавил он.

Напомним, президент США Джо Байден рассказал, как в дальнейшем будет поддерживать Украину в ее борьбе против России.

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация