В километре от передовой: в Луганской области открыли памятник Герою Украины Тарасу Матвееву

В километре от передовой: в Луганской области открыли памятник Герою Украины Тарасу Матвееву

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

На памятнике под портретом разместили цитату Тараса, которую он написал в Фейсбуке перед смертью.

В субботу, 31 октября, в селе Троицкое Луганской области, военные вместе с местными открыли памятник павшему герою Украины, офицеру 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила лейтенанту Тарасу Матвееву. Командир взвода погиб летом, когда под минометным обстрелом боевиков спасал своих бойцов, но сам спастись не успел.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На памятнике под портретом разместили цитату Тараса, которую он написал в Фейсбуке перед смертью: "Пожалуйста, не отдавайте свои свободу и права из-за паники и страха. Потом их придется возвращать кровью".

Тарас Матвеев погиб 10 июля. В тот вечер боевики минами забросали позиции украинских бойцов. Из-за жары трава загорелась, несколько военных едва не угорели в блиндаже, куда попал один из снарядов. Тарас бросился их вытаскивать. Спас всех, но до укрытия сам добежать не успел. 120-мина разорвалась в нескольких метрах от него.

Прощались с 31-летним Тарасом торжественно на Майдане Независимости в столице. Просто во время церемонии министр обороны вручил отцу сына звезду Героя Украины. А пришедшие люди в последний путь бойца провожали на коленях.

В селе Луганской области открыли памятник Герою Украины Тарасу Матвееву

В селе Луганской области открыли памятник Герою Украины Тарасу Матвееву

Сейчас памятник Тарасу Матвееву поставили возле школы, от которой до позиции, где он погиб, не более километра. Где именно устанавливать памятник — решали всем селом.

И со временем сюда, на место гибели сына, Тарас Матвеев-старший обязательно привезет его маму, которая до сих пор не оправилась от потери.

Похожие темы:

Следующая публикация