В МИД Украины отреагировали на отказ Венгрии тренировать военных ВСУ

Автор
Ярослава ДеньковичЯрослава Денькович
Дата публикации
Просмотры
15к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
WhatsApp
Viber
В МИД Украины отреагировали на отказ Венгрии тренировать военных ВСУ

Фото: УНИАН

Венгрия отказалась тренировать украинских военных в рамках миссии Евросоюза.

В понедельник, 5 декабря, государственный секретарь по двустороннему сотрудничеству министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Будапешт не будет тренировать украинских военных на своей территории. Он сказал, что Венгрия "хочет двигаться не к войне, а к миру".

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на такое заявление, и подчеркнул, что если Венгрия хочет мира, то для начала она могла бы призвать Россию прекратить войну против Украины.

"Если в Венгрии так хотят двигаться к миру, то можно начать с призыва к России прекратить войну. Судя по такому количеству встреч с российскими представителями, повод для такого шага должен был уже найтись", — подчеркнул Николенко.

Миссия Евросоюза EUMAM

Совет Евросоюза принял решение о создании Миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine). Украинские военные будут обучать на территории европейских стран.

EUMAM Ukraine будет действовать на территории стран-членов ЕС и будет иметь Оперативный штаб в Брюсселе с целью обеспечения общей координации на стратегическом уровне. Командующим миссии будет вице-адмирал Эрве Блежан, директор Сил военного планирования и проведения операций (MPCC). Мандат миссии сначала будет длиться два года.

Читайте также:

Венгрия блокирует помощь Украине: Орбан против финансовой поддержки украинцев

Венгрия блокирует помощь Украине: Орбан против финансовой поддержки украинцев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Дата публикации
Просмотры
15к
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация