В Минобороны заявили, что сообщения мирных людей в соцсетях сорвали операцию ВСУ возле Северодонецка

Дата публикации
Просмотры
40к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
В Минобороны заявили, что сообщения мирных людей в соцсетях сорвали операцию ВСУ возле Северодонецка

Фото: Сергей Гайдай

Военная операция Вооруженных сил Украины возле Северодонецка была сорвана из-за сообщения о ситуации гражданских лиц в соцсетях.

Это 23-24 июня не позволило украинским военным доделать запланированное.

Об этом в Facebook написала заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Публичная демонстрация гражданскими лицами осведомленности о ходе военных операций и сообщения об этом в соцсетях до официальных заявлений Генштаба отчасти срывает военные операции — как это было вчера и позавчера по Северодонецку. Когда просто не дали ВСУ доделать запланированное", — подчеркнула она.

Маляр добавила, что до обнародования официальной информации Генштаба публично нельзя сообщать о выходе или заходе подразделений ВСУ в населенные пункты, потому что это вредит нашим военным.

"Почему нельзя публично говорить, что ВСУ вышли из ... или зашли в ... населенный пункт до того, как об этом заявит Генштаб. Потому что это наносит вред работе ВСУ. Это отнимает у них драгоценное время - сутки/двое, которые они еще могли реализовывать свои военные планы и маневры в условиях непубличности хода военной операции. К примеру, одновременно с выходом или заходом в город реализуются параллельно несколько задач. И для их реализации важно это делать в условиях информационной тишины", — отметила замглавы Минобороны Украины.

Напомним, утром 24 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что украинских военных придется отводить из Северодонецка, поскольку находиться на разбитых позициях нет смысла.

Читайте также:

Карта войны на 24 июня: ВСУ покидают Северодонецк, а на юге рашисты укрепляют позиции

Карта войны на 24 июня: ВСУ покидают Северодонецк, а на юге рашисты укрепляют позиции

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация