В российской "Новой газете" назвали ложью обвинения пресс-службы Штаба АТО

В российской "Новой газете" назвали ложью обвинения пресс-службы Штаба АТО

В российской "Новой газете" назвали ложью обвинения пресс-службы Штаба АТО

Пресс-карта Юлии Полухиной / Фото: Новая газета

Согласно заявлению редакции, журналистка вела съемку открыто и с разрешения офицеров.

В редакции российской "Новой газеты" утверждают, что их журналистка Юлия Полухина не снимала огневые точки и позиции украинской армии, а обвинения пресс-службы Штаба АТО назвали ложью. 

Как отмечается на сайте издания, в качестве журналиста "Новой газеты" она интервьюривала командующего ВДВ Украины, который якобы разрешил ей работу в пригороде Авдеевки и "с угрозой для собственной жизни зафиксировала обстрел расположения подразделений ВСУ из 120-миллиметровых минометов, которые, согласно минским соглашениям, должны были быть отведены на оговоренное расстояние от линии разграничения".

"С нашим журналистом, как того требуют правила, установленные штабом АТО, находился пресс-офицер ВСУ", - добавили в редакции.

"Журналист "Новой газеты" не снимал ни огневые точки, ни позиции украинской армии, а вел съемку внутри временного убежища бойцов ВСУ, делал это открыто и с разрешения офицеров. Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью. Своим решением они поставили под вопрос работу корреспондентов "Новой газеты" в Украине, что абсолютно не способствует объективному освещению трагических событий, происходящих на востоке страны", - заявили в российском издании. 

В редакции также "уверены, что это позиция отдельных командиров и должностных лиц украинской армии, которые по старой советской привычке считают, что общество не может и не должно знать правду о происходящем в зоне конфликта, потому что эта правда может угрожать их ведомственным и личным интересам".

Ранее пресс-центр штаба АТО сообщил о том, что ходатайствует перед СБУ о приостановке аккредитации журналистов Громадського ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной за то, что они отсняли обстрелы украинских позиций и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж. Согласно сообщению, представителя российского издания журналисты "Громадського ТБ" представили как своего работника. 

Также на странице пресс-службы Штаба было опубликовано заявление 81 отдельной аэромобильной бригады: военные сообщили, что прекращают свое сотрудничество с "Громадське ТБ "из-за распространения фото- и видеоматериалов с боевых позиций подразделений", а также "из-за сотрудничества с российскими информационными порталами". 

Похожие темы:

Следующая публикация