В российских колониях массово вербуют уголовников на войну в Украине обещаниями свободы и денег

В российских колониях массово вербуют уголовников на войну в Украине обещаниями свободы и денег

Фото: unsplash.com

Уголовников берут всех, несмотря на возраст, состояние здоровья и отсутствие военного опыта, рассказывает правозащитница.

Узников рекрутирует так называемая "частная" военная компания "Вагнер", управляемая близким к Путину миллиардером, основателем российской фабрики интернет-троллей Евгением Пригожиным. Его наемники, известные своей жестокостью, участвовали в боевых действиях в Сирии и Африке. А с 2014 года – и в Украине. Теперь это воинство пополнили российские зеки, которых соблазняют досрочным увольнением и деньгами, конечно, если выживут, говорится в ТСН.

В одной из российских исправительных колоний заключенных собирают на встречу с вербовщиками так называемой частной военной компании "Вагнер", еще называют себя "музыкантами", или "оркестром". Зэкам обещают двести тысяч рублей в месяц и помилование, если они полгода отвоюют у Украины. А в случае гибели – 5 миллионов рублей семье. Этот рекрутинг по зонам продолжается с начала лета. Первыми были несколько десятков зэков из колонии в Яблоновке Ленинградской области.

«Это был классический конвой, только очень скорый. Из Ленинградской области в колонию №2, ИК-2 Ростовской области, это граница. И там они две недели проходили подготовку. Это были люди, прошедшие армию, так и не прошедшие. На две специальности – «штурмовики» и «специалисты», но в кавычках, потому что это не могут быть специалисты по разминированию. То есть, это люди, которые разминируют минные поля своими телами. За ними следуют отряды. Это классика», – рассказывает российская правозащитница Ольга Романова.

Зекам, оставшимся в Яблоновке, позже начальство колонии устроило рекламную акцию — видеосвязь с больницей в Луганске. Там лежит с ранением один из уехавших. Рассказывает, как хорошо ему там. Ему, да не всем. «Известно о трех заключенных, которые уже погибли под Луганском. Это все выходцы из первой партии заключенных, отправленных на войну, завербованных ППК «Вагнером». Было большое собрание заключенных, начальство им показывало телемост с Луганском. Из больницы, где один из раненых говорил, что это очень классно, лежать здесь в больнице. Здесь тебя лечат, есть связь, платят деньги, давайте-давайте», – добавляет Романова.

Уголовников берут всех, несмотря на возраст, состояние здоровья и отсутствие военного опыта, рассказывает правозащитница. Проверяют на полиграфе. Один из вопросов — не планируешь ли сдаться в плен или перейти на сторону Украины? Не принимают граждан Украины и осужденных по политическим статьям. Информация быстро распространилась по русским зонам. К самому Уралу, как говорят зеки, пошел "чес". Телефоны вербовщиков найти совсем не сложно. В сети они светятся аватарками с символикой «Вагнер». Звонка якобы из колонии там не удивились, посоветовали только ждать.

На правозащитном портале «Гулагу.нет» – десятки сообщений о вербовке зэков на "грязную работу", чтобы "помочь родине". Сразу несколько сотрудников Тульской колонии сообщили: агитировать уголовников лично приезжал владелец Вагнера – любимец Путина, миллиардер Евгений Пригожин. Он и сам отсидел, а теперь носит звезду героя России. Своим цинизмом он поразил даже тульских тюремщиков. Вот как описывает встречу один из них.

«К нам в колонию приезжал босс ППК «Вагнер» – сам Пригожин! Собрали весь контингент на плацу и стал рассказывать о войне (он так и говорил). О регулярной слабеющей армии и об искуплении вины кровью. Свою организацию называл ОПГ (организованная преступная группировка). Я думал, это сон! Человек, у которого звезда героя России приколот на футболку, четко рассказал все, что происходит в нашей стране. Что во власти – бандиты, которым пох* на всевозможные правозащитные организации. Рассказал, что будет 10-15% убитых и 15-20% раненых. А самое страшное, что пошли записываться около 300 человек из 1300 отбывающих наказание. И страшно, что, по информации сопровождавшего, в следующий раз будут забирать уже не по согласию, а по спискам», — пишет он.

В отличие от Пригожина другие рекрутеры «Вагнера» более честны. Предупреждают, что погибших будет до 90 процентов. Но, несмотря на это, желающие записываются сотнями в каждой из по крайней мере двух десятков зон, где побывали «вагнеровцы». То, что это незаконно, никого не удивляет. И, конечно, всем безразлично, что большинство этих одноразовых наемников не выживут. Чтобы дело двигалось быстрее, вербовщики летают по зонам вертолетом. В некоторых колониях предупреждают: следующий набор у «Вагнера» будет уже не добровольным, а принудительным. А в случае гибели тюремщики напишут – убитый при попытке побега.

Читайте также:

Ровенский коп за месяц распродал изъятые авто со спецплощадки и нажился на два миллиона гривен

Пока запад Европы выжигают жара и огонь, восток атакуют штормы.

Обострение на Балканах: эхо конфликта 20-летней давности, которое может обернуться кровавым противостоянием

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация